Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 января 2015
Сейчас читают:

Свободный ввоз автомобилей в Казахстан могут отменить

Свободный ввоз автомобилей в Казахстан могут отменить
Фото с сайта drom.ru

Новые правила импорта автомобилей из стран ЕАЭС могут быть скорректированы из-за того, что беспрепятственный ввоз машин, двигатели которых не соответствуют стандарту Евро-4, противоречит казахстанскому законодательству. Министерство по инвестициям и развитию Казахстана накануне высказало собственную позицию по этому поводу, которая заметно отличается от озвученной ранее Комитетом административной полиции МВД Казахстана, пишет Tengrinews.kz соссылкой на Kolesa.kz.

В пресс-релизе ведомства сказано, что "при оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам. Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро-4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства".

При этом чиновники апеллируют к Закону "О дорожном движении" и Техническому регламенту Таможенного союза. Хотя еще неделю назад сообщалось, что с 1 января в Казахстане сняты ограничения по годам выпуска и соответствию экологическим нормам Евро-4 для автомобилей, ввозимых с территории стран ЕАЭС - России и Беларуси. А сотрудники КАП МВД РК разослали в регионы разъяснения для своих коллег, трактующие новые нормы.

"Такая разница в информации от отечественных госорганов удивляет редакцию, как, пожалуй, и всех автомобилистов, особенно с учетом того, что вступление в силу нового Техрегламента было ожидаемым событием. Невооруженным глазом видно, что Министерство по инвестициям и развитию (которому подчиняются спецЦОНы страны) всеми силами пытается предотвратить импорт б/у автомобилей в Казахстан, пока не имея на это четких законных оснований. Впрочем, и представители КАП МВД РК в частной беседе не отрицают, что ограничения по ввозу и постановке на учет транспортных средств из России и Беларуси будут все-таки введены. Соответствующие документы готовятся", - делают вывод Kolesa.kz.

Позже издание со ссылкой на МВД Казахстана уточнило, что ограничений по году выпуска и экологическому классу авто, ввозимых из России и Беларуси, на данный момент нет. Разъяснение об этом появилось 19 января на официальном сайте ведомства.

В ближайшее время, отмечают Kolesa.kz, представители Министерства по инвестициям и развитию Казахстана и Комитет административной полиции пообещали устроить брифинг, на котором расставят все точки над i.

Как передает телеканал КТК, в Министерстве индустрии и торговли также посоветовали не приобретать за границей машины, не соответствующие стандарту Евро-4. По словам экспертов, национальное законодательство и технические регламенты никто пока не отменял, и как только чиновники завершат процедуру согласования всех нормативных актов после вступления в ЕАЭС, лазейки для предприимчивых граждан обязательно ликвидируют.

Не покупать машины, не соответствующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро-4, ранее советовали и в Ассоциации казахстанского автобизнеса.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней