Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 марта 2020
Сейчас читают:

Свет могут отключить, даже если долг составляет всего один тенге

Свет могут отключить, даже если долг составляет всего один тенге

Поправки, внесенные в приказ министра энергетики, разрешают отключать электроэнергию за долги, начиная от одного тенге. За повторное подключение придется выложить сумму, превышающую 6000 тенге. Об этом рассказали представители ОЮЛ "Ассоциация "Лига Потребителей Казахстана" одному из новостных порталов страны.

24 февраля 2020 года вступил в силу приказ министра энергетики РК, который утвердил поправки касательно правил использования электрической энергии.

Согласно принятым поправкам энергопередающая или энергопроизводящая организация полностью или частично прекращает подачу электрической энергии в случаях:

  • отсутствия платы, а также неполной платы за электрическую энергию в установленные договором электроснабжения сроки;
  • нарушения установленного договором режима электропотребления;
  • невыполнения в установленные сроки требований энергопередающей или энергопроизводящей организации об устранении нарушений вышеуказанных правил.

В любом из трех случаев энергоснабжающая организация (к примеру, ТОО "Шыгысэнерготрейд") должна направить в энергопередающую организацию (ВК РЭК) заявку на прекращение или ограничение поставки электрической энергии. При этом должнику отправляется письменное уведомление электронной почтой, факсом, по почте, мультимедийным сообщением или действующими мессенджерами. Уведомление должно быть отправлено не менее чем за пять рабочих дней до отключения. Если потребитель использует электричество для бытовых нужд, этот срок составляет не менее тридцати календарных дней.

Если ранее энергоснабжающая организация должна была получить письменное подтверждение об ознакомлении с уведомлением, то теперь необходима лишь фиксация его отправки.

Процедура повторного подключения занимает два рабочих дня. Стоимость его для физических лиц, проживающих в квартире, составит 6 730 тенге, а для граждан, проживающих в частном доме, – 10 115 тенге. Юридическим лицам, задолжавшим за электричество, придется выложить 11 606 тенге.

— В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, взыскание дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию передано в ведение нотариусов, — пояснили также в ведомстве. — Расходы за совершение исполнительной надписи составят 1,5 МРП (3 977 тенге), в случае задолженности свыше 200 тысяч тенге — три процента от суммы задолженности.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней