Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 сентября 2013
Сейчас читают:

Санэпидслужба Казахстана сделала запоздалое предупреждение потребителям

Подводя итоги работы за восемь месяцев, санитарные врачи сообщили: на рынке Казахстана весной и летом было немало плодоовощной продукции, нашпигованной нитратами, сообщает корреспондент YK-news.kz.

С мая по август 2013 года санэпидслужбой республики было проведено более 15 тысяч исследований растениеводческой продукции. В овощах, фруктах и ягодах специалисты определяли уровень содержания нитратов. Превышение допустимого количества этих веществ обнаружено в 253 пробах: в клубнике, черешне, персиках, сливе, картофеле, луке, редисе, кабачках, баклажанах, бананах, абрикосах, огурцах, арбузах, дынях.

«Поставка несоответствующей продукции осуществлялась из Китая, Узбекистана, России, Литвы, Пакистана, а также из Жамбылской и Южно-Казахстанской областей», - пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

В Восточном Казахстане нитраты обнаружили только в луке, свекле и огурцах, привезенных к нам из ЮКО.

Несмотря на то, что такая продукция снимается с реализации, не факт, что она не попала на стол к потребителю.

Известно, что нитраты в пище могут нанести определенный вред здоровью.

- В зависимости от концентрации и продолжительности поступления нитратов в организм выделяют острое или хроническое отравление, - сообщила заместитель руководителя департамента госсанэпиднадзора по ВКО Мадинет Турабаева.

Для профилактики специалисты рекомендуют вымачивать овощи в соленой воде не менее часа.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней