Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 ноября 2019
Сейчас читают:

С какими угрозами сталкиваются дети Усть-Каменогорска на пути к знаниям

С какими угрозами сталкиваются дети Усть-Каменогорска на пути к знаниям
Родители встречают детей у школы

Несовершеннолетние часто оказываются в таких местах, где их может подстерегать опасная встреча. Иногда это заканчивается бедой. Что толкает ребятню в заросли и развалины? Помогают ли осознать угрозу категорические запреты и страшные примеры? На что стоит обратить внимание городским властям, чтобы обезопасить наших детей по дороге в школу, изучал корреспондент YK-news.kz.

Друг с "заброшки"

Недавно у Маши (имена изменены — прим. ред.) появился таинственный друг. Это случилось в начале лета. Компания подростков из средней школы № 30 отправилась за приключениями в полуразрушенное здание. И обнаружила, что там обитает... призрак! Он даже кинул в ребят кирпичом. Все в панике убежали, и только храбрая четырнадцатилетняя Маша не испугалась. Теперь она одна ходит в развалины и дружит с призраком. Об этом Маша под большим секретом поведала замирающей от ужаса семилетней Ане. В увлекательном разговоре ни у одной не мелькнула мысль, к чему может привести подобный поиск приключений и насколько опасны бывают незнакомцы, встреченные в развалинах.

Психолог Мария Осорина, более 20 лет изучавшая мир детей, зачастую скрытый от глаз взрослых, утверждает, что им всем с определённого возраста свойственно стремиться в различные "страшные места", специально, чтобы... бояться. Причём возраст, когда ребёнок может оказаться без взрослых в зоне потенциального риска, станет неожиданностью для родителей. Впервые дети начинают такие вылазки в пять лет.

Порой ребёнок попадает на территорию, где есть угроза для жизни, просто потому, что не знает страха.

— В такие места может толкать интерес к новому, — комментирует педагог-психолог социально-психологической службы Дворца творчества школьников Лилия Куземко. — Эта потребность особенно сильна в младшем школьном возрасте: "Я это исследовал, значит, я взрослый!" Другая причина, по которой ребёнок может выбрать дорогу, запрещенную взрослыми, — это конфликт: "Назло маме сделаю!" Иногда они оказываются в неподходящих местах, просто сокращая путь. Выбор происходит неосознанно, страха у маленьких детей нет. А защищает нас именно эта эмоция. Но она формируется только при получении личного опыта.

При этом, по мнению специалиста, пугать опасными встречами подростков бесполезно. Если разговор построен неправильно, возникнет не спасительный страх, а сковывающее волю чувство тревоги. Поэтому дети не всегда правильно действуют даже в тех ситуациях, о которых их предупреждали дома и в школе.

— Информация о реальных случаях, когда с другими случилась беда, обязательно должна содержать анализ причин, почему так произошло, и способов выхода. Должен быть разбор, завершённость истории, — предупреждает психолог. — Тогда это формирует осознанность поведения.

В семидесяти метрах от дома

Между тем реализация естественной потребности детей в познании окружающего мира может окончиться очень страшно. Иногда смертельной становится даже дорога в школу. Совсем недавно соседнюю Россию потрясла история девятилетней школьницы из Саратова. Девочка вышла из дома утром 9 октября, но до учебного заведения так и не дошла. В ночь на 11 октября её тело было обнаружено в заброшенном гараже в 70 метрах от дома, где она жила. Полиция задержала человека, сознавшегося в убийстве. По информации следственного комитета, ранее подозреваемый был судим за изнасилование и разбой.

Ужасающие истории происходят с детьми и в нашей стране. 23 октября в Туркестанской области был задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней из Узбекистана. Месяц назад в Алматы также задержали 30-летнего мужчину, который, по версии следствия, три месяца насиловал двух 13-летних школьниц и домогался третьей. "Обычный с виду человек", — так его характеризуют свидетели.

— Маленькие дети обычно легко входят в контакт, — комментирует психолог. — Если "дяденька" не страшный, они могут пойти с ним. Подростки попадаются на том, что хотят чувствовать свою значимость. Часто им достаточно сказать: "Нужна твоя помощь!", чтобы ребёнок побежал не раздумывая.

Гибель несовершеннолетней в Саратове всколыхнула общество, заставив заговорить о том, что законодательство относится к такого рода преступлениям слишком мягко. Возмущённые жители города едва не линчевали подозреваемого, когда его вывезли на место преступления для следственного эксперимента. В соцсетях набирает голоса петиция "Смерть за смерть ребёнка", сторонники которой требуют вернуть смертную казнь для педофилов-убийц.

Действующий Уголовный кодекс Республики Казахстан тоже предусматривает не самые суровые наказания за педофилию.

"Половое сношение, мужеложество, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок" (цитата из статьи 122 УК РК).

О том, что подобный гуманизм в данном случае не уместен, 2 сентября 2019 года заговорил на совместном заседании палат Парламента и сам Президент Республики Казахстан.

— Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и тяжкие преступления против личности, особенно против детей. Это мое поручение Парламенту и Правительству, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Того же мнения придерживаются судьи ВКО, комментирующие, что по ряду преступлений они вынуждены назначать мягкие наказания, если жертве чудом удалось избежать тяжких последствий. Получается, пока что закон более гуманен по отношению к преступнику, а не к его жертвам.

Скрытая угроза

Очевидно, что родители и учителя не могут всё время держать детей за руку. Ведя себя подобным образом, взрослые парализуют самостоятельность ребёнка, его интерес к познанию действительности.

— Защищая от окружающего мира, мы не учим детей правильному взаимодействию с ним, — предупреждает Лилия Куземко.

Значит, надо сделать максимально безопасной среду, в которой растут наши дети.

Совсем недавно усть-каменогорский градоначальник заявил, что все общеобразовательные учреждения должны работать с полной загрузкой.

— Есть школы, где количество учеников не соответствует проектной мощности. Надо считать реально. Мы должны учиться в две смены, это нормально, — обозначил задачу аким города Жаксылык Омар.

На практике это означает, что большое количество школьников, преимущественно младшего и среднего звена, будут возвращаться домой в тёмное время суток. Ведь занятия второй смены в некоторых школах заканчиваются в восьмом часу вечера.

Мы решили изучить, что делается в нашем городе для того, чтобы с детьми не могли произойти жуткие встречи на пути к знаниям.

Дорога от улицы Казахстан к средней школе № 4 до недавнего времени пролегала через заросшую, тёмную аллею, вдоль бетонного забора какого-то заброшенного строения. В прошлом году безопасностью детей плотно занялись совместно школа, акимат и КМС.


Аллея возле школы № 4 освещается, но по-прежнему страшна "заброшка"

— Здесь была такая чащоба — я сама боялась ходить, — рассказывает директор школы Ольга Зюзь. — Заросли мы ликвидировали благодаря участию общественности и отдела ЖКХ. Участвовали родители и наши кадеты. Но самое главное — нам поставили фонари. Улица теперь освещена, как в Лас-Вегасе! Мы очень благодарны за это городскому акимату. Район у нас не самый благоприятный. Рядом оптовый рынок, общежитие. Социум соответствующий. А нам родители детей доверили, мы должны вернуть их здоровыми и радостными. Всё, что в наших силах, мы делаем.

Территория школы огорожена, освещается в тёмное время. Система видеонаблюдения контролирует периметр. К тому же педагоги-мужчины встречают детей на улице в начале смены и провожают к конце. Вечером двор полон родителей, которые пришли за своими малышами. Ведь во вторую смену здесь занимаются начальные классы. Позаботились и о тех, кто пойдёт по тёмным улицам. Навстречу мне попадаются две маленькие подружки, гордо освещающие себе путь фонариками.

— Это нам в школе подарили! — с удовольствием сообщает Маргарита.

Вместе с тем у педагогов остаются поводы для тревоги. Дети с Бабкиной Мельницы, из Шмелёва лога — учащиеся школ №№ 4, 35, 36 — ходят по мосту через железнодорожные пути в районе У-Ка вокзала. На нём нет ни единого фонаря. Не меньше беспокойства доставляет заросшая бурьяном и кустами "заброшка" практически за оградой.


По тёмному и крутому мосту ходят дети трёх городских школ

— Я не знаю, кому она принадлежит, — констатирует Ольга Зюзь. — Раньше это была какая-то поликлиника. Отдали бы нам, мы бы её облагородили, там детский сад можно было бы разместить. Но тут помощь акимата нужна.

Администрацию СШ № 36 беспокоит не только опасный мостик через железнодорожные пути. В окрестностях школы учеников со всех сторон подстерегает опасность от автотранспорта.

— Со стороны "Динамо" в вечернее время настоящий автомобильный коллапс, — рассказывает директор школы Любовь Шостко. — Очень много машин. Вторая смена у нас возвращается сейчас в тёмное время суток. Те, кто тренируется в "Динамо", проезжают по территории школы, даже паркуются у нас. Родители уже приходили ко мне жаловаться на это. Полиция приезжает, штрафует водителей время от времени. Но ситуация не меняется.

По словам директора, на территории учебного заведения освещение достаточное, фонари на хоккейной коробке зажигаются из школы и горят обычно до позднего вечера. А вот вокруг школы свет оставляет желать лучшего. Аллея вдоль парадного входа в направлении улицы Кабанбай батыра сильно затенена деревьями. Фонари на ней слабые, едва рассеивают мрак.

Проблемы СШ № 12 акимат решает уже ряд лет. После реконструкции улицы Потанина наконец появился тротуар, по которому дети могут безопасно идти от остановки до школы. На аллее между оградой школы и детским садом несколько лет назад были установлены фонари. К сожалению, сегодня из них горят единицы. Аллея по-прежнему темна. Также тёмен и стадион, расположенный между СШ № 12 и гимназией № 10, хотя по периметру стоят фонари.


В ночное время возле школы № 12 горит всего пара фонарей


Ночью этот стадион (между школами № 10 и № 12) никак не освещается

Ещё одной проблемой для 12-й школы остаётся офис коммерческого предприятия, располагающийся на территории учебного заведения. В ворота школы въезжают и паркуются посторонние автомобили. И уж совсем страшно выглядит проход между СШ № 12 и бывшим детским садом "Сказка". Здесь кленовый молодняк разросся до состояния настоящих джунглей, в которых разместились частные погреба. Не менее заросшей и неухоженной выглядит и территория за оградой детского сада.


На территории школы № 12 располагается постороннее учреждение


За оградой — чаща с погребами

...Тем временем дети живут в своём мире, порой не доступном для глаз взрослых. Лазают по пустующим домам, играют на стройках, устраивают "штабы" в кустах. И передают из уст в уста страшноватые предания, в которых правда перемешана с вымыслом. Эти рассказы учат их тому, что окружающий мир может быть опасен. Но они же делают "страшные места" такими неотразимо притягательными для них.

Краем уха ловлю разговор двух мальчиков лет десяти, возвращающихся в сумерках после второй смены:

— А у нас на "заброшке" жил мутант. Только его уже давно поймали...

Ирина Плотникова
Фото автора

Примечание редакции: этим материалом мы открываем цикл репортажей из окрестностей городских школ "Потенциальная угроза". Надеемся, что наше исследование привлечёт внимание городских властей к потенциально опасным местам и поможет защитить наших детей.

Продолжение следует...

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней