Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 сентября 2018
Сейчас читают:

С 1 октября в ВКО стартует прививочная кампания против гриппа

С начала следующего месяца в регионе начинается массовая вакцинация населения против сезонного гриппа, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации Комитета охраны общественного здоровья, в 2018-2019 годах, как и в предыдущем эпидсезоне, прогнозируется активизация двух подтипов вируса гриппа типа А — H1N1 (Мичиган) и H3N2 (Сингапур), а также вируса гриппа типа В (Колорадо). Особенно опасным считается Сингапур. Он постоянно мутирует и способен вызывать серьезные осложнения.

Чтобы избежать заражения, специалисты в области здравоохранения рекомендуют гражданам заранее позаботиться о себе и своих близких и в целях профилактики пройти иммунизацию против гриппа.

В Восточном Казахстане прививочная кампания стартует с 1 октября. Для детей, воспитывающихся в домах ребенка, детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей вакцинация является бесплатной. Для этих целей на средства местного бюджета уже закуплено 33 873 дозы вакцины.

Кроме того, каждый желающий может получить прививку против гриппа за деньги. Стоимость пока неизвестна.

В Усть-Каменогорске прививочные пункты на платной основе будут открыты при учреждении «Амбулаторный центр» (проспект Абая, 18), а также в поликлиниках № 1 (проспект Ауэзова, 18) и № 2 (улица Бурова, 61).

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней