Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 марта 2021
Сейчас читают:

Россия разрешила въезд иностранным студентам

Правительство России отменило существовавшее ранее ограничение на въезд иностранных студентов, пишет Sputnik со ссылкой на "Известия".

Однако вернуться к очному формату обучения позволят пока лишь студентам из эпидемиологически "спокойных" стран.

Список стран, открытых для въезда в Россию иностранным студентам, будет доводиться университетами через личные кабинеты, а также через официальные страницы образовательных учреждений в соцсетях и мессенджеры.

Минобрнауки разработало порядок въезда учащихся из-за рубежа.

Так, студенты из стран, которым разрешен въезд, должны будут уведомить свое учебное заведение о желании вернуться за десять дней до планируемой даты приезда. Также им необходимо сделать ПЦР-тесты на коронавирус не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Кроме того, после приезда, учащимся надлежит сдать повторный тест, а до получения результатов об отсутствии коронавируса находиться на самоизоляции.

Между тем учебный процесс пока будет строиться в смешанном формате обучения. Обучение будет проходить и онлайн и офлайн.

Очные занятия проходят при строгом соблюдением санитарных норм и социальной дистанции, присутствовать запрещено студентам с признаками респираторного заболевания, пояснили в Минобрнауки.

Напомним, российские вузы перешли на дистанционную форму обучения в ноябре 2020 года из-за пандемии коронавируса и стремительного роста количества заболевших в городах.

Между тем иностранным студентам был запрещен въезд в РФ с 20 марта 2020-го по причине прекращения авиасообщения между Россией и другими странами и закрытия границ из-за пандемии коронавируса.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней