Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 ноября 2020
Сейчас читают:

Родина крылатого металла

Родина крылатого металла

В летописи, страницы которой мы листаем, празднуя 300-летний юбилей Усть-Каменогорска, истории крупных промышленных предприятий занимают особое место. Ведь именно им город обязан своим развитием и ростом. И среди них немаловажным звеном является АО "УК ТМК" уникальное производство, продукция которого составляет 100 процентов казахстанского экспорта редких металлов, из которых делают детали самолетов и космических кораблей, а также медицинские инструменты и имплантаты. К тому же в 2020 году УК ТМК тоже отметил свой 55-летний юбилей.

Металлургия должна продолжаться

В отличие от других крупных предприятий области УК ТМК строился не потому, что рядом находились источники сырья. Решение о строительстве было принято в связи с тем, что развивающаяся к тому времени тяжелая промышленность уже основательно пустила корни в регионе и могла обеспечить новый завод квалифицированными в этой области специалистами. Кроме того, планировалось, что каскад ГЭС на Иртыше сможет снабжать крупное производство дешевой электроэнергией.

Проектом нового комбината занимались ведущие НИИ отрасли институт "Гиредмет" и Всесоюзный алюминиево-магниевый институт (ВАМИ). В них использовались новейшие на тот момент инженерно-технические разработки и опыт ведущих металлургических предприятий СССР.

Надо сказать, что к 1955 году, когда стартовало строительство комбината, послевоенное восстановление было закончено, поэтому тяжелые условия, в которых возводились первые металлургические гиганты, уже отошли в историю. На северо-восточной окраине города, рядом со старинным селом Верхульбинским и поселком Согра, было выбрано место, где в скором времени должны были вырасти цеха предприятия. Строительство Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината началось с возведения железнодорожных путей, автомобильных дорог и жилого массива, который местным населением стал называться Новая Согра. Первые жители заселились в новые дома в 1962 году. Также были проложены подъездные пути от железнодорожной ветки, соединяющей областной центр и Лениногорск (ныне Риддер).

Вдоль путей стали быстро расти первые корпуса цехов предприятия. Как только помещения сдавали в эксплуатацию и устанавливали оборудование, цехи начинали свою работу.

В 1963 году был получен первый в Казахстане губчатый титан, а в 1965-м заработало и магниевое производство. 27 марта 1965 года Государственная комиссия подписала акт о принятии в эксплуатацию первой очереди титано-магниевого комбината. Эта дата и является официальным днем рождения УК ТМК.

Без отрыва от производства

Первым в 1962 году заработал опытный цех будущего комбината. Надо отметить, что в начале строительства ни рабочих, ни инженерно-технических кадров титано-магниевой отрасли в Казахстане почти не было. Поэтому основной костяк коллектива опытного цеха составляли специалисты, приехавшие с Березниковского, Днепровского и Соликамского заводов. Подготовка новых рабочих велась в два этапа: вначале на производственно-технических курсах они изучали теорию, а затем проходили практику здесь же, в опытном цехе, или на родственных предприятиях. Так формировался штат будущего УК ТМК.

— Я попал на ТМК в 1963 году, будучи студентом последнего курса индустриального техникума, — вспоминает ветеран завода Владимир Гаврилович Колчев. — Специальность наша называлась "техник-электромеханик". Тогда действовала система обучения, которую сегодня называют дуальной. Днем мы — мастер, бригадир, я и еще двое таких же студентов — обслуживали контрольно-измерительную аппаратуру в уже работающих цехах, а вечером шли на занятия в техникум. Так и постигали профессию, без отрыва от производства. Обедали на заводской фабрике-кухне, где еда была очень вкусной, сейчас так не умеют готовить.

Однажды студенты выяснили, что им не заплатили часть заработной платы, так называемые деньги за вредность. Мастер в ответ на возмущение 17-летних рабочих только развел руками: если платить, то придется признать, что несовершеннолетние пацаны какое-то время находились на вредном производстве, что Закон о труде категорически запрещал. Ребята решили не молчать и пошли со своей бедой прямо к директору, после разговора с которым надбавка за вредность была полностью и безоговорочно выплачена, а виновные в нарушении строго наказаны.

— Такое воодушевление нас тогда охватило, — улыбается Владимир Колчев. — Сами пошли и добились правды, несмотря на молодость!

Студенты и рабочие в то время обитали в основном в городских кварталах Усть-Каменогорска, откуда на работу можно было добраться только автобусом № 6, единственным, что ходил тогда в район Новой Согры. Езда в переполненном автобусе, которым пользовались и сотрудники двух других крупных предприятий СЦК и УМЗ, сама по себе напоминала подвиг. Но в 1965-м, после официального открытия комбината, основным средством передвижения для рабочих стал… поезд! Небольшой состав пустили до виадука, за которым начинается территория предприятия. А позже транспортная проблема была решена с помощью создания новых маршрутов городского транспорта.

Будем бороться!

В 1969 году УК ТМК достиг проектной мощности, а в 1971-м началось его расширение и технологическая модернизация. Комбинат работал в связке с другими родственными предприятиями СССР. В этом была его сила, но в этом же крылась и основная проблема. Дело в том, что собственные месторождения редких металлов титана и магния в Казахстане к тому времени не были освоены. В качестве сырья использовался карналлит с Березниковского ТМК, титановые шлаки из России и Украины. Развивая мощности, комбинат стал испытывать недостаток в сырье и был вынужден обратиться к поставщикам из Австралии, Африки и Америки. Это позволило накопить опыт и создать гибкую технологическую схему.

Тем не менее проблема нехватки сырья встала в полный рост с распадом СССР. В 1991 году окончательно прекратились его поставки от соседей по СНГ. Кроме того, с падением военно-промышленного комплекса бывшего социалистического лагеря на рынок было выброшено огромное количество титана. Перед комбинатом замаячили отнюдь не радужные перспективы. Чтобы сохранить производство и рабочие места, требовалось срочно найти источники максимально дешевого сырья и новые возможности для сбыта готовой продукции.

Именно тогда УК ТМК возглавил Багдат Мухаметович Шаяхметов, который и стал генератором идей для выживания предприятия. С его подачи и при поддержке Президента РК в 1992 году Казахстан первым среди стран СНГ разработал национальную программу комплексного развития титано-магниевой промышленности, предполагающую создание собственной сырьевой базы, переработку сырья в титановый шлак, увеличение мощности металлургического оборудования, сертификацию металла по международным стандартам, выпуск готовой продукции вместо дешевой первичной обработки сырья.

Усилия, приложенные отечественными промышленниками, увенчались грандиозным успехом. К 2000 году в Актюбинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях были разведаны три месторождения редких металлов, а на территории комбината возник цех плавки ильменитового концентрата. Это позволило оставить позади проблему нехватки сырья.

Параллельно велись поиски новых рынков сбыта. Доступ на них могло обеспечить только высочайшее качество восточноказахстанского титана. Для этого на комбинате пришлось коренным образом изменить технологии его получения. И когда УК ТМК впервые вышел на глобальный рынок со своей титановой губкой, ее качество уже соответствовало мировым стандартам. Это и стало основным шагом к международным сертификатам, которые местный металл получил к 2003 году. Сертификация позволила комбинату наладить контакты с потенциальными партнерами, в числе которых оказались такие промышленные гиганты, как "Дженерал Электрик", "Снекма", "Таймет", "Альвак" и "Пратт энд Уинти".

В ногу с городом

Основание и расцвет района Новая Согра неразрывно связаны с деятельностью титано-магниевого комбината. С развитием производства УК ТМК развивались и объекты социальной сферы, для работников комбината и их семей, в основном проживающих в районе. Для продвижения идеи здорового образа жизни появился свой спортивный комплекс, включающий в себя закрытые игровой, атлетический и теннисный залы, стадион "Титан" с плавательным бассейном, различные спортивные площадки и каток. На базе спортивного комплекса работают секции, в которых на сегодняшний день занимаются более 200 детей и подростков.

Для сотрудников комбината и жителей Новой Согры был построен Дом культуры, где по традиции отмечаются все государственные, национальные и профессиональные праздники.

Медицинское обслуживание населения поселка и близлежащих районов производится в открывшемся в марте 2014 года современном медицинском центре имени Б. М. Шаяхметова.

В настоящее время Новая Согра, прошедшая путь от небольшого села до рабочего поселка, стала развитым районом города, имеющим обширную инфраструктуру, объекты спортивного и культурного назначения и свою историю, созданную его жителями.

Всё выше, и выше, и выше…

Усть-Каменогорские металлурги не имели намерения оставаться экспортерами пусть и классного, но все же сырья. Новые проекты УК ТМК позволили комбинату отойти от сырьевой направленности к производству готовой продукции.

Так, в 2008 году было открыто совместное предприятие с французской фирмой "Aubert and Duval" крупнейшим мировым поставщиком металлургической продукции. Завод, получивший название UKAD, выпускает изделия для авиакосмической промышленности. 24 июня 2011 года в Париже на авиашоу в "Ля Бурже" это совместное предприятие подписало долгосрочный контракт на поставку титановых полуфабрикатов кованых деталей и крепежных изделий, в том числе для производства самолетов Airbus.

А в 2010 году руководство комбината договорилось с южнокорейской компанией "POSCO" о создании совместного предприятия по производству титановых слябов с последующей их переработкой в титановые листы и трубы. Так в городе появился завод "POSUK Titanium", выпускающий готовую продукцию из местного высококачественного сырья.

В настоящий момент АО "УК ТМК" вырабатывает без преувеличения брендовую продукцию, и его название с уважением произносят не только казахстанцы, но и владельцы крупных зарубежных корпораций. Предприятие производит около 15 сортов губчатого титана, и этот металл составляет 17 процентов мирового рынка. Помимо этого, УК ТМК является одним из крупнейших в мире производителей магния в виде слитков и порошков, пятиокиси ванадия, титановых слитков и сплавов. Продукция комбината предназначена для изготовления изделий, используемых в авиакосмической, нефтегазовой промышленности, атомной энергетике, оборонной и медицинской отраслях. Предприятие непрерывно развивается и вглубь, и вширь, что дает стимул для процветания города и его жителей. И в будущем это производство еще послужит полем для технологического прорыва нашей страны в мировой металлургической отрасли.

Мира Круль

Редакция благодарит директора НИЦ "Алтайтану" ВКУ имени С. Аманжолова Жанну Аубакирову, профком АО "УК ТМК" и Владимира Колчева за предоставленные материалы

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней