Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 декабря 2017
Сейчас читают:

Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок

Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок
Учредитель реабилитационного центра "Шаг к жизни" Алексей Табакаев (справа) и директор Вадим Поломошнов
Фото из архива редакции

В ноябре Верховный суд рассмотрел дело четверых риддерцев, обвиненных в организации преступной группировки, похищении и удержании людей. Именно так охарактеризовали деятельность реабилитационного центра "Шаг к жизни", занимавшегося лечением наркоманов и алкоголиков от зависимости. Мы писали ранее, что двоих руководителей центра и двоих консультантов приговорили к серьезным срокам заключения. Однако при пересмотре дела Верховный суд заменил лишение свободы на условное наказание. Ребята, проведя полтора года за решёткой, возвращаются домой.

Рассказывая о свалившихся как снег на голову в прошлом году неприятностях, Наталья Поломошнова говорит: "Мы прошли через ад". Ее супруг Вадим вместе с товарищем Алексеем Табакаевым открыли реабилитационный центр, чтобы спасать от зависимости тех, кто не в силах бороться с ней самостоятельно. Цепкие лапы болезненной мании ребята испытали на своем опыте — прежде и сами имели проблемы с алкоголем и наркотиками. Центр организовали в частном доме села Черемшанка. Терапию строили на примере того центра, где реабилитировались сами. Подобные учреждения не имеют ничего общего с институтом благородных девиц. Сначала пришедших лечиться, а потом рвущихся на свободу за дозой наркозависимых приходилось удерживать силой. Ребята говорят — для их же блага. Но понравилось такое обращение не всем — шестеро постояльцев заявили в полицию об издевательствах и незаконном лишении свободы. В результате четверых мужчин задержали по обвинению в создании преступной группировки, похищении людей и их удержании.

В январе риддерский городской суд вынес приговор, — рассказывает супруга директора центра Поломошнова Вадима Наталья. — Вадима приговорили к десяти годам и шести месяцам строгого режима. Александру Викулину предстояло провести десять лет в колонии особого режима. Алексею Табакаеву дали семь лет лишения свободы, а Дмитрию Чабанову — пять лет и восемь месяцев.

Апелляция в областную инстанцию ничего не дала. Приговор оставили без изменения. Рассмотрение в Верховном суде тоже не принесло смягчения приговора. Казалось бы, выше инстанции нет. Уже определенные по тюрьмам ребята отговаривали своих супруг от поисков выхода. Говорили, все это бесполезная трата нервов, времени и денег. Но родные осужденных наняли адвоката, который направил обращение в Генеральную прокуратуру. Там, рассмотрев письмо, адресовали Верховному суду протест по вынесенному приговору. Осенью текущего года началось повторное рассмотрение дела. 21 ноября состоялось последнее заседание.

Услышав другой приговор, я не поверила. Плакала и не сразу осознала, что кончились наши мучения, — говорит Наталья. — Судья отменил статью "Создание организованной преступной группы". Вадиму Поломошнову и Александру Викулину оставили статью "Похищение", но переквалифицировали с более тяжелой части третьей на вторую.

В итоге Вадиму и Александру заменили наказание семилетним условным сроком. Дмитрию Чабанову и Алексею Табакаеву вменили только удержание людей и тоже дали условные сроки — два года шесть месяцев и один год восемь месяцев соответственно. С дома, где располагался центр, снят арест.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней