Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 сентября 2019
Сейчас читают:

Ребёнок, выпавший из окна в Усть-Каменогорске, выписан из больницы

Четырёхлетний мальчик, выпавший через москитную сетку в июле, благополучно пролечился в Центре матери и ребенка и вернулся домой, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что 20 июля в ЦМиР поступил пациент 2015 года рождения с различными телесными повреждениями. Выяснилось, что несовершеннолетний во время игры выпал через москитную сетку из окна квартиры на четвертом этаже.

Малыш в результате падения получил ушиб лёгкого и перелом бедра.

Очевидцы тогда писали в соцсетях, что к пострадавшему слишком долго ехала скорая помощь. Причём для оказания необходимой помощи пришлось вызывать вторую бригаду, так как первая оказалась недостаточно компетентной. Медики опровергли эту информацию.

— Информация о том, что «скорая» долго ехала и никакой помощи не оказала — это мнение людей посторонних, — говорит руководитель Восточно-Казахстанской областной станции скорой медицинской помощи Марат Ластаев. — У нас задокументирован выезд машины, есть аудиозапись разговора. Это был экстренный случай, который относился к первой категории вызовов. Отправили первую освободившуюся машину. Это была кардиологическая бригада, а не специализированная детская. Может быть, они не знали какую-то детскую дозировку обезболивания. Они правильно сделали. У нас правило: «Не знаешь точно — позвони и узнай, но не навреди больному!» Пока оказывалась помощь, кардиологи вызвали педиатрическую бригаду.

Маленький пациент прошёл лечение в ЦМиР и благополучно выписался.

— Спасибо надо сказать, в первую очередь, «скорой», которая оказала всю необходимую помощь, — прокомментировал ситуацию заведующий отделением травматологии и ортопедии Центра матери и ребёнка Ержан Солтанбеков. — Если бы не они, ребёнок мог не доехать. Мы работали уже постфактум. Дальнейшее было достигнуто благодаря анестезиологу, хирургу, травматологу. О профилактике ещё хочется сказать. Дети подвижные, любознательные. Естественно, они забираются на подоконник. Открыть пластиковые окна особого труда не составляет — только ручку повернуть.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней