Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 апреля 2021
Сейчас читают:

Реально ли в Усть-Каменогорске получить бесплатный участок земли под индивидуальное жилищное строительство?

В теории каждый гражданин Казахстана может получить от государства 10 соток земли с целью строительства дома. Кроме того, государство обязуется предоставить участок в районе, оснащенном инженерными коммуникациями. Вроде бы заманчивая перспектива. Но на практике люди, которые пытаются добиться положенных соток, нередко впустую тратят время, нервы и деньги.

И проблемы в придачу

Владимир и Екатерина сразу после свадьбы решили получить бесплатный участок под индивидуальное жилищное строительство. Молодожены хотели возвести крепкий, надежный дом, разбить рядом с ним цветочный садик и огород, разводить кур и уток. Но радужным планам суждено было разбиться о суровую действительность.

— Нам посоветовали самим искать участок, так как на землю огромные очереди. Ну мы поспрашивали у соседей, выяснили, что есть такой участок, который около восьми – десяти лет стоит просто так, никто на нем не появляется, — рассказывает Владимир. — Пошли и взяли во всех положенных органах справки о том, что участок действительно бесхозный. Поставили колышки, как требуется. Пригласили специалистов, оплатили их услуги. Там ведь надо топосъемку делать и прочее, все за свой счет.

Вот только со строительством Екатерина и Владимир затянули: появление дочери и сопутствующие хлопоты заставили отложить грандиозные планы. Поэтому два года супруги участком не занимались, но исправно платили аренду в размере 18 000 тенге в год.

В один прекрасный день стало известно, что у земли, которую им выделили, есть хозяин. Когда-то давно, еще в середине прошлого столетия, участок был приватизирован. Бывшие владельцы построили на нем дом, который позже сгорел. Дом-то сгорел, а наследники на недвижимость остались.

— Оказывается, одновременно за эту землю мы платили аренду, а наследники — налог. Мы с этими людьми, которые наследниками являлись, даже говорить не пытались о том, что такая ошибка произошла. Они были очень агрессивно настроены, — делится глава семьи. — Ну мы тоже разозлились и решили бросить эту затею с оформлением бесплатной земли. Купили участок в другом районе за свои кровные деньги.

Однако на этом приключения не закончились. Когда пошел третий год с начала оформления участка, на имущество пары наложили арест. Причина — невыплата аренды за землю. Землю, которую недавно объявившиеся законные наследники уже начали успешно осваивать.

— Аренду мы оплатили, а еще пришлось написать заявление на отказ от выданного участка. Там, конечно, можно было попытаться пойти в суд, но я не верю, что мы могли чего-то добиться, — продолжает Владимир. — С тех пор несколько лет прошло, но до сих пор неприятно эту историю вспоминать.

А другой житель Усть-Каменогорска Сергей Юрьевич получил землю в 25 микрорайоне еще в 1990-х. Поставил там дом, забор, привез строительные материалы и все как полагается. Но вот незадача, электричество в районе обещали провести в кратчайшие сроки. Только вот уже третий десяток лет пошел, а света мужчина так и не увидел. Теперь для Сергея Юрьевича эти домик, забор и земля — как чемодан без ручки. И бросить жалко, и тащить тяжело. К тому же из-за проблем с документами оформить участок на себя не удалось. Мужчина выплачивает за него арендную плату в размере 30 000 тенге в год.

— Я для сына хотел этот дом построить, но как тут жить, если света нет, — заключает собеседник.

Десять заветных соток

По закону каждому казахстанцу положено 10 бесплатных соток земли от государства. И не просто какой-то там земли, а участка на территории, обеспеченной инженерными коммуникациями (водой и светом).

Никаких специальных требований к человеку, претендующему на землю, не предъявляется. Все, что нужно от претендента — это гражданство РК.

— Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства на период освоения производится на праве временного возмездного землепользования (аренды) с установлением условий и сроков освоения, — объясняют в управлении земельных отношений Восточно-Казахстанской области.

Ну а когда участок освоен и на нем появились постройки, происходит бесплатная передача в частную собственность.

Для того чтобы встать в очередь на заветные сотки, нужно обратиться с заявлением в рамках услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" в местный исполнительный орган или же оформить электронное заявление посредством веб-портала "электронного правительства". К заявлению прилагается удостоверение личности. Воспользоваться услугой можно лишь единожды.

— Повторное бесплатное предоставление земельных участков не допускается, за исключением случая, когда предоставленный на безвозмездной основе участок принудительно изымают, — акцентируют внимание в управлении.

Висит груша — нельзя скушать

По данным управления земельных отношений ВКО, на сегодняшний день в очереди на получение земельных участков числится 32 359 заявителей.

— За последние пять лет земельные участки для индивидуального жилищного строительства получили 3 214 граждан, заявления которых стояли на специальном учете, — приводят цифры специалисты управления. — В 2020 году по области очередникам было предоставлено 345 земельных участков.

Ну что тут можно сказать. Очередь не двигается, а медленно и мучительно тащится вперед. Почему же так происходит?

— В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса РК, предоставление земельных участков допускается на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, предоставление таких земельных участков допускается только при наличии сетей электроснабжения. Таким образом, земельные участки предоставляются по мере подготовки площадок для отвода, — объясняют в ответственном ведомстве.

Если земельный участок для строительства индивидуального жилого дома предоставлен на праве землепользования на неподготовленной площадке, срок освоения такого участка исчисляется с момента обеспечения территории соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

Сейчас районами перспективной индивидуальной жилой застройки в Усть-Каменогорске являются 21, 25, 27, 28 жилые районы, а также район сел Ахмирово и Самсоновка. Общее количество свободных земельных участков согласно проектам детальной планировки жилых районов — 3 822. И, по данным управления земельных отношений, очередь на эти территории полностью сформирована.

— Основная проблема невозможности предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства — отсутствие подготовленных площадок, — подводят итог в управлении.

Получается анекдот. Участки людям положены, но выделить их не могут. Или могут, но не всем. Или всем, но как попало. Вот и понимайте как знаете, добивайтесь как хотите.

P. S. Бесплатно получить в частную собственность казахстанцы могут три вида участков:

  • для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности (0,25 гектара на неорошаемых и 0,15 гектара на орошаемых землях);
  • для индивидуального жилищного строительства — 0,10 гектара;
  • для садоводства, а также дачного строительства — 0,12 гектара.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней