Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 октября 2018
Сейчас читают:

Район с большими перспективами: в Зыряновске обсудили Послание Президента РК

Район с большими перспективами: в Зыряновске обсудили Послание Президента РК

Глава региона Даниал Ахметов подробно остановился на тех аспектах Послания, которые непосредственно касаются развития города и района. В частности, на улучшении качества жизни, передает корреспондент YK-news.kz.

В Доме культуры «Горняк» состоялось собрание актива района, посвященное обсуждению Послания Президента от 5 октября текущего года с участием общественности. Аким Восточно-Казахстанской области обратил внимание на развитие сельского хозяйства, которое должно быть ориентировано на экспорт. Именно для этих целей в скором времени откроется лаборатория с китайским оборудованием, которая позволит сертифицировать продукцию для ее прямого попадания на рынки КНР.

Многие говорят, жаль, что у Казахстана нет выхода к океану, сказал Даниал Ахметов. — Но наш выход к океану — это Китайская народная республика, это океан наших потребителей. Мы строим два крупных мясокомбината в Аягозе и Семее. Продукция, которую там будут производить, будет иметь огромный экспортный потенциал. В Зыряновском районе производят качественный подсолнечник. Нужно задуматься над тем, как наладить его поставки за рубеж.

Конечно, речь не могла не пойти и о туристических перспективах района. По словам Даниала Ахметова, в следующем году будут проводиться работы по реанимации инфраструктуры побережья Бухтарминского водохранилища — станут строить дороги к базам, тротуары, установят опоры уличного освещения, благоустроят территории. Сейчас существует запрет на выделение земель на берегу водохранилища, однако в случае, если предприниматели подготовят грамотный план развития, государство готово предоставить им не только лучшие участки, но и льготные кредиты.

Не останется без благоустройства и сам Зыряновск. Со следующего года здесь будет запущена уже зарекомендовавшая себя в Семее и Усть-Каменогорске программа «Мой двор». Она предусматривает расширение проезжих частей во дворах, увеличение количества парковочных мест, установку спортивных и детских площадок, озеленение. Глава региона Даниал Ахметов отметил, что было бы неплохо, если бы бизнесмены пошли навстречу и помогли родному краю в благоустройстве. Также продолжится масштабная работа по ремонту улиц не только в районом центре, но и в селах.

Даниал Ахметов остался недоволен темпами индивидуального жилищного строительства. Парадокс: есть участки, к которым подведена необходимая инфраструктура (вода, электричество, отопление), выделяются кредиты, однако люди не спешат строить дома. Аким области поручил разобраться в ситуации.

— Что касается сферы ЖКХ, то здесь мы ведем успешную работу с Европейским банком реконструкции и развития, — отметил он. — В следующем году проведем реконструкцию вашей котельной, установим туда турбину на 10 мВт, что позволит обеспечить Зыряновск теплом.

И несомненно, говоря о качестве жизни, нельзя не сказать и о медицине. В Зыряновске недавно открылся инсультный центр, в котором уже получили оперативное лечение 45 жителей области. До конца года планируется полностью оснастить роддом всей необходимой медицинской техникой.

— Вы можете посмотреть на всю страну и убедиться, что ни в одном районном центре нет такого инсультного центра, как у нас в Зыряновске и Аягозе, — сказал Даниал Ахметов. — Все ваши медицинские работники, врачи и медсестры, пройдут обучение в рамках трехлетней комплексной программы. В текущем году 9 медицинских работников центральной районной больницы пройдут обучение, в следующем году их будет в 2 раза больше.

В свою очередь, активные жители Зыряновска поддержали все положения Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева.

— Педагогический коллектив поддерживает те образовательные реформы, которые предлагает Глава государства, — сказала заместитель ди⁠ректора по воспитательной работе школы № 6 Людмила Валовая. — В школах района благодаря инициативе акима области открылись классы химии и робототехники. Выпускники школ района в этом году получили 12 грантов акима области для обучения и 20 бюджетных мест в колледжах. Наши учителя полностью поддерживают разработку Закона «О статусе педагога». Мы и дальше будем работать на благо наших детей.

Руководитель одного из крестьянских хозяйств района Владимир Поросятьев обратил внимание собравшихся на то, что сегодня в агропромышленный комплекс активно внедряются новые технологии, на полях работает спецтехника последнего поколения, растет урожайность с гектара. Все это происходит потому, что государство оказывает колоссальную поддержку сельхозтоваропроизводителям через механизмы государственных программ.

В обсуждении приняли участие представители бизнеса, здравоохранения, молодежь и другие неравнодушные граждане.

Серафима Березовская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней