Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июня 2018
Сейчас читают:

Птичий грипп зафиксирован в граничащей с Казахстаном Самарской области РФ

В России, в том числе в области, которая граничит с Казахстаном, учёные лабораторно подтвердили распространение птичьего гриппа, сообщает Informburo со ссылкой на сайт Россельхознадзора.

Опасный вирус нашли в Пензенской и Самарской областях, там зафиксирован резкий падёж домашней птицы.

"Лабораторно подтверждено, что выделен генетический материал вируса гриппа птиц. В районах принимаются все меры по недопущению распространения гриппа птиц", — говорится в сообщении.

Птичий грипп — это остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание.

Вирус способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение. В неблагополучном птичнике больную и подозрительную в заболевании птицу выбраковывают, убивают и утилизируют. В случае появления в птицеводческих хозяйствах заболевания птиц гриппом, вызванным высокопатогенными вирусами, вводится жёсткий санитарный режим работы хозяйства.

Заразиться вирусом грипп птиц может и человек при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц, если они не были достаточно промыты.

Кроме того, выделения заражённых птиц могут попасть на растения, в воздух и воду. В таком случае человек может заразиться через воду при питьё и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём.

Самарская область граничит с Казахстаном. Рядом с Самарой находится Западно-Казахстанская область.

Также птичий грипп считается одним из самых опасных вирусов, который можно подхватить загранице. В сентябре 2017 года Минздрав публиковал памятку, в которой были указаны рекомендации для казахстанцев, чтобы предостеречь себя от каких-либо заражений.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней