Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 декабря 2018
Сейчас читают:

Птицей 2019 года в Казахстане станет дрофа

Птицей 2019 года в Казахстане станет дрофа

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Союзом охраны птиц выбрали птицей следующего года дрофу. Пернатая занесена в Красную книгу Казахстана, поскольку находится на грани исчезновения. Кстати, в ВКО дрофа обитает с древности — об этом, по версии орнитолога, свидетельствуют археологические находки, передает корреспондент YK-news.kz.

Джек, дудак, красотка — все это названия дрофы. Птица поражает с первого взгляда ярким оперением и внушительными размерами.

Цель акции «Птица года» привлечение внимания к птицам, численность которых уменьшается, — сообщили в АСБК. — Дрофа занесена в Красную книгу Казахстана. В нашей стране дрофа гнездится в степях и полупустынях его северной половины, местами в подгорных степях юга и востока. Регулярно она зимует на юге страны.

В ВКО эти пернатые были широко распространены с древности. По словам признанного специалиста в этой области Бориса Щербакова, в ходе раскопок Зевакинских курганов бронзового века был найден древний сосуд. На нем зарисовка — сидящие бородатые степняки в окружении крупных птиц. Археологам пришлось пригласить в качестве эксперта ученого-орнитолога, чтобы определить их вид. Профи в два счета опознал дроф по коротким и массивным ногам. Тем более что как объект охоты журавли интереса не представляли, а вот вкусное мясо дроф употребляли в пищу.

Были времена, когда сотни и даже тысячи дроф обитали и в Шиликтинской долине, и в Зайсанской котловине, — вспоминает Борис Щербаков. — В 1960 — начале 1970-х годов охотники загоняли на эти территории рефрижераторы и на месте заготавливали мясо дроф. Это говорит об обилии птиц в эти годы. А уже в конце семидесятых в Зайсанской котловине выпугнули штук пять, и все. Года четыре назад я видел пару дроф около горы Карабирюк. В последующее время уже и не встречал.

Еще в первой половине ХХ века на этих птиц можно было наткнуться и в Шемонаихинском районе, и близ Монастырских озер, и в районе хребта Манрак. А осенью караваны мигрирующих дроф проходили вдоль подножия Тарбагатая к китайской границе.

В Шиликтинской долине их было столько, что местные жители выезжали, когда у дроф начиналась миграция, и палками из жимолости убивали птиц. Привозили телегами, — рассказывает орнитолог. — До 1947 года дрофы были и в районе Монастырей. Там они иногда даже зимовали. Но тот год оказался для них роковым: сначала полили дожди, а потом резко ударил мороз. Птицы потеряли способность летать — и были добиты местными жителями. С тех пор дрофы там не встречаются.

Как получилось, что красивые и крупные птицы почти исчезли из восточноказахстанских степей? Виной тому человек, которому теперь приходится прилагать немалые усилия, чтобы сохранить дрофу от полного вымирания.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней