Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 августа 2019
Сейчас читают:

Прямая дорога между ВКО и Россией превратилась в долгострой

Дорожное сообщение между Риддером и Республикой Алтай могло бы способствовать развитию туристической отрасли, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце июля в Риддере побывал представитель Горно-Алтайска (РФ) Алексей Ивашкин — журналист, депутат, глава горно-алтайского совета ветеранов и председатель Комитета по информационной политике Союза торгово-промышленной палаты Республики Алтай.

Алексей Ивашкин рассказал о развитии туристической отрасли в своем регионе. Российскому таежному уголку, схожему с нашим краем, удалось достичь процветания в сфере туризма. Туда едут за лечением в пантовых ваннах и целебных источниках, за путешествиями по тайге, за сплавами по горным рекам и подъемами на крутые скалы. В городе Горно-Алтайске, численность которого чуть меньше 64 тысяч человек, есть даже свой аэропорт. Наши соседи уверены: на пользу туристической отрасли пошла бы и прямая дорога в Восточный Казахстан.

— В рамках сотрудничества у нас встал вопрос строительства дороги. Точнее, его завершения — с вашей стороны 26 километров трассы уже построены, — подчеркнул Алексей Сергеевич. — Это важно не только для развития приграничной торговли, но и для туризма. А также для наших дружеских связей.

К сожалению, этот важный объект стал долгостроем. В начале 2000-х строительство прямой трассы между казахстанским Риддером и Коксинским районом России открыло Риддеру перспективу превратиться из тупикового населенного пункта в транзитный. По окраине города даже проложили объездную, чтобы ожидавшийся поток большегрузов не ломал внутренние дороги. Однако за прошедшие годы уже обветшала и объездная. Ее, находящуюся на республиканском бюджете, нельзя ремонтировать за счет городской казны.

Заместитель акима Риддера Евгения Нужных добавила, что наш город заинтересован в появлении прямого сообщения с соседней страной. Дорога на Алтай позволила бы активнее развиваться сферам предпринимательства и туризма. По информации Алексея Ивашкина, вопрос завершения строительства рассматривается на уровне Правительства Российской Федерации.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней