Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2019
Сейчас читают:

Промышленным рыболовством в ВКО будут заниматься жители прибрежных сел

Согласно изменениям в законодательстве приоритет в выдаче разрешений на использование рыбохозяйственных участков отдан населению прибрежных районов, передает корреспондент YK-news.kz.

Иртышский бассейн — третий по величине в Казахстане. Доля ВКО в общереспубликанском улове — 21 процент. Недавно по инициативе акима области в приказ министра сельского хозяйства были внесены изменения, согласно которым приоритет в использовании рыболовецких участков отдан жителям прибрежных сел.

— Необходимо, чтобы в первую очередь участки отдавались в аренду населению исторических сел Зайсанского, Тарбагатайского, Кокпектинского и Курчумского районов, которые веками занимались рыбной ловлей, — уверен руководитель управления природных ресурсов ВКО Мурат Кусаинов. — Получив разрешение они стали создавать кооперативы. Так им легче было приобрести новое оборудование. Насколько я знаю, сельскохозяйственные рыболовецкие кооперативы «Рыбаки Зайсана» и «Байтогас» стабильно работают и имеют неплохой заработок. Подобные кооперативы созданы и в Курчумском районе.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней