Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 января 2019
Сейчас читают:

Почти четыре миллиарда тенге будет выделено в 2019 году на развитие здравоохранения в ВКО

В областном акимате определились с четырьмя ключевыми направлениями в медицине, в которых нужно вести активную работу. Это онкология, болезни системы кровообращения, материнство и детство и травматология, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам акима ВКО Даниала Ахметова, в этом году в Усть-Каменогорске должны открыться филиалы национального кардиологического центра и центра нейрохирургии. А в Семее начнет свою работу филиал НИИ травматологии и ортопедии.

Необходимо увеличивать количество мастер-классов, на которых наши врачи повышают свою квалификацию, — сказал Даниал Ахметов.

К слову, председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя уже приезжал в Усть-Каменогорск и проводил операции на открытом сердце. С появлением филиала, возможно, в областной центр станут чаще заглядывать светила отечественной (и не только) медицины.

Кроме того, с текущего года врачи и средний медицинский персонал будут повышать свой уровень знаний в медицинском университете Семея. Сейчас там создаются все условия. В полтора раза увеличится количество врачей, повышающих квалификацию в ведущих клиниках Западной Европы.

Однако, несмотря на все усилия, в Восточном Казахстане сохраняется дефицит медицинских кадров. Глава региона Даниал Ахметов поручил акимам городов и районов проработать вопрос выделения жилья для медицинских специалистов, чтобы восполнить недостаток персонала.

Серафима Березовская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней