Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 ноября 2020
Сейчас читают:

Пора менять документы: казахстанцы будут получать SMS с напоминанием

Казахстанцам, чьи номера телефонов зарегистрированы в Базе мобильных граждан, будут приходить SMS-уведомления об истечении срока удостоверения личности, паспорта и водительского удостоверения. Об этом сообщает АО "Национальные информационные технологии", передает Sputnik Казахстан.

Сообщение с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц до истечения срока.

"Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление не выходя из дома через eGov.kz", — таким будет текст SMS.

Граждане, получившие SMS-уведомление, могут продлить срок действия своих документов на портале eGov.kz.

"Путем рассылки SMS-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь казахстанцев от штрафов за просроченные документы", — рассказал председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов.

Как сменить документы

Удостоверение и паспорт можно продлить, воспользовавшись услугой "Получение паспорта, удостоверения личности". Отметим, что документы, удостоверяющие личность с истекшим сроком действия, можно заменить только в ЦОНе.

Водительское удостоверение можно перевыпустить, подав онлайн-заявку на портале eGov.kz, в случаях истечения срока действия, смены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа. Для этого на портале нужно выбрать услугу "Выдача водительских удостоверений".

Также зарегистрированные в Базе мобильных граждан будут получать сообщения от 1414 с поздравлением и пожеланиями ко дню рождения.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней