Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 декабря 2018
Сейчас читают:

Подлинность лекарств можно будет проверить с помощью приложения на смартфоне

Со следующего года в Казахстане совместно со странами ЕАЭС внедряется пилотный проект по маркировке лекарственных средств. Это должно способствовать тому, что на фармрынке будет гораздо меньше поддельных препаратов, передает корреспондент YK-news.kz.

В идеале на упаковку каждого лекарственного средства должен быть нанесен уникальный штрих- или QR-код, проверить который можно с помощью специального приложения на смартфоне. Оно мгновенно распознает код и сообщает, зарегистрирован ли этот товар в системе маркировки.

Вопрос маркировки лекарственных средств уже был рассмотрен на заседании Мажилиса Парламента РК. А в соседней России уже с прошлого года идет пилотный проект по маркировке препаратов.

Сейчас проверить на подлинность в странах ЕАЭС можно меховые изделия. Для этого нужно отсканировать штрих-код и выяснить, действительно ли ваша шуба была произведена в Греции или она все же «made in china».

Также поэтапно в Казахстане хотят маркировать алкогольную и табачную продукцию, которую очень часто поделывают, что приводит к нелегальному, «серому» обороту.

Благодаря маркировке лекарственных препаратов, можно будет отследить весь путь таблетки  или сиропа от производителя до непосредственно клиента. В коде маркировки будет содержаться следующая информация:

  • подлинность
  • дата изготовления
  • производитель и номер партии
  • уникальный номер товара.

— Это действительно хорошая мера, — говорит директор одной из аптек Усть-Каменогорска Виктория. — Даже мы сейчас не всегда можем проверить подлинность лекарств, которые приобретаем у дистрибьюторов. А с введением маркировки все страны Евразийского экономического союза будут обеспечены качественными препаратами.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения РК, на цену лекарств введение маркировки повлиять не должно, а, если рост и будет, то незначительным.

Серафима Березовская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней