Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июля 2020
Сейчас читают:

По 5556 тенге выплатят казахстанцам вместо продуктово-бытовых наборов

Министерство труда и соцзащиты населения Казахстана издало приказ, предусматривающий выплату средств за продуктово-бытовые наборы за июль. Казахстанцы будут получать выплаты на банковские карты с 20 июля и до конца месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные исполнительные органы на основании имеющихся данных сформируют список лиц, которым положено получение продуктово-бытовых наборов. После этого получателям будет направлена сумма в размере 5556 тенге (2 МРП) за июль, на период действия ограничительных мер.

Получателями станут граждане, относящиеся к пяти социальным группам на момент вступления приказа в силу:

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III групп всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • лица, воспитывающие ребенка-инвалида;
  • безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Как сообщалось ранее, для исключения прямого контакта людей в целях минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией продуктово-бытовые наборы были заменены соразмерной выплатой в размере не менее два МРП, перечисляемой на банковские карты получателей.

В период с марта по май эти выплаты были начислены миллиону человек на общую сумму 13,5 миллиарда тенге.

Напомним, 14 июля премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства дал поручение Министерству труда и соцзащиты населения РК начать выплачивать казахстанцам денежные средства за продуктово-бытовые наборы.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для поддержки оставшихся без доходов казахстанцев были выплачены пособия, единовременные выплаты, в том числе выданы продуктово-бытовые наборы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней