Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 марта 2020
Сейчас читают:

Очистку дорог Усть-Каменогорска критикуют подрядчики, убиравшие город в прошлые годы

Очистку дорог Усть-Каменогорска критикуют подрядчики, убиравшие город в прошлые годы
Фото Виктор Абакумов

По мнению предпринимателей, в ситуации нынешней зимы виновата не только погода, но и неправильная организация работы, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На заседании городского Общественного совета представители двух подрядных организаций сообщили, что на конкурс по зимнему содержанию дорог в нынешнем году они попросту не вышли. По их мнению, пять некрупных организаций намеренно вытеснили с конкурса, снизив расценки до 60 процентов от прежних.

— Выделяемых денег не хватит даже на солярку. Мы отказались, и сто единиц техники у нас простаивают всю зиму, — констатировал на заседании Общественного совета Усть-Каменогорска представитель одной из подрядных организаций. — Тендер на зимнее содержание дорог проводится только на три месяца, потом идёт пролонгация. Это неправильно. Если бы подряд давался на пять лет, мы бы технику закупали, запасали материалы.

Подрядчики выступили с предложением, чтобы на тендере очистка города от снега шла не единым лотом, а была распределена по районам города. Тогда подряд на работы могли бы получить и некрупные организации, которые имеют достаточно техники, чтобы убирать один район, но не весь город.

— Сейчас идёт избавление от квазигосударственного сектора там, где работы можно выполнять в конкурентной среде, — заявил директор ТОО «Өскемен-Тазалық» Айдос Байгунусов. — Было постановление о ликвидации организации «Өскемен-Тәртіп». Почему сейчас все работы идут под эгидой КГП «Новая Согра»? Как они получили подряд? Мы видим, как они работают... В данный момент неэффективность налицо.

— В компетенцию заместителя акима Усть-Каменогорска Тамары Рахимжановой входят и другие вопросы, — прокомментировала председатель совета Елена Березинская-Абилова. — Почему она должна в ручном режиме руководить очисткой улиц? И у неё, и у Жаксылыка Мукашевича работа над этим идёт даже по ночам. Ответственность просто переложили на плечи акимата!

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней