Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 января 2020
Сейчас читают:

Отсутствие страховки и непристегнутый ремень: за что штрафует «Сергек»

Отсутствие страховки и непристегнутый ремень: за что штрафует «Сергек»
Фото Виктор Абакумов

Компания-разработчик аппаратно-программных комплексов дала некоторые разъяснения по поводу работы камер «Сергек», передает корреспондент YK-news.kz.

В ТОО «Коркем Телеком» сообщили: информация о том, что «Сергек» штрафует за отсутствие страховки, непристегнутый ремень и пользование телефоном за рулем — миф.

«Штрафовать за отсутствие страховки может только инспектор, — пояснили в компании. — Благодаря интеграции базы данных эта информация доступна полицейским через мобильные планшеты».

В случае с ремнем безопасности и мобильниками — то же самое.

«В автоматическом режиме нельзя выписать штраф за подобные нарушения, — прокомментировали в товариществе. — Сделать это может только сотрудник полиции при остановке автомобиля».

Также «Сергек» не распознает лица.

«Технически специалисты могут сделать такой функционал, но пока распознавание лиц не регулируется законодательством», — добавили в компании.

Напомним, «Сергек» фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований дорожной разметки и движение по полосе общественного транспорта (где она предусмотрена).

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней