Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 сентября 2019
Сейчас читают:

Отменять поправки по повышению пенсионного возраста женщинам не намерены

Предложение по снижению пенсионного возраста для женщин, прозвучавшее на Нацсовете общественного доверия, прокомментировал первый вице-премьер, министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Zakon.kz.

— Мы недавно приняли изменения в законодательстве, которые в течение 10 лет поднимают пенсионный возраст женщин с 58 до 63 каждый год по полгода. В настоящее время эти нормы реализуются, — сказал он в кулуарах мажилиса.

При этом Смаилов добавил, что власти не намерены пересматривать принятые поправки.

— Мы услышали это предложение, но во всем мире идет обратный процесс, во всем мире женщины выходят на пенсию в 65-67 лет, потому что уровень и продолжительность жизни населения в мире, оно повышается, улучшается, — пояснил глава Минфина.

Министр отметил, что по Нацсовету "все предложения взяты на наше рассмотрение и соответствующие госорганы по каждому предложению рассматривают и готовят свои позиции".

— В частности, по снижению тоже будем смотреть, но здесь проблема в том, что у нас продолжительность жизни, также как и во всем мире растет, и доля населения старше 65 лет тоже растет. Мы пересекли 70-летний порог, когда больше 65 лет населения больше 7%. Это по ООН-овским стандартам считается стареющим населением, — уточнил он.

По его словам, с каждым годом в Казахстане все больше и больше населения в преклонном возрасте.

— И, если мы хотим, чтобы наша пенсионная система была стабильной и могла обеспечить достойную жизнь для пенсионеров, то мы должны смотреть на устойчивость всей системы. Сколько граждан в работоспособном возрасте работает, сколько мы должны граждан обеспечить за счет пенсионной системы. Все эти анализы и соотношения нас привели к тому, что мы приняли то законодательство, которое мы приняли, — заключил Смаилов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней