Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 августа 2016
Сейчас читают:

От победы тяжелоатлета из ВКО Дениса Уланова отделяло только 300 граммов

От победы тяжелоатлета из ВКО Дениса Уланова отделяло только 300 граммов
Денис Уланов

Самой малости не хватило олимпийцу родом из Зыряновска Денису Уланову, чтобы занять третье место на главном спортивном мероприятии 2016 года. Тяжелоатлет из ВКО поднял одинаковый вес с румыном Габриэлем Синкраяном, однако уступил ему бронзу из-за того, что соперник оказался легче нашего героя, передает корреспондент YK-news.kz.

Даже четвертое место на Олимпиаде — грандиозный прорыв в карьере тяжелоатлета. Правда, Денис не считает свой результат поводом для гордости. Парень надеялся привезти из Рио золото.

Денис Уланов выступал в категории тяжелоатлетов до 85 килограммов. В рывке наш спортсмен поднял штангу весом 175 килограммов. В толчке он лишь с третьей попытки взял 215 килограммов. Суммарный вес его результата оказался таким же, как и у соперника из Румынии.

— Сын рассчитывал взять первое или второе место, но было бы здорово получить и бронзовую медаль, — рассказала корреспонденту «МГЗ» мама Дениса Елена Фогель. — Румынский спортсмен тоже поднял 390 килограммов, но сам оказался легче Дениса всего на 300 граммов. Конечно, сын очень сильно расстроился.

Соревнования состоялись 13 августа в четыре часа утра по нашему времени. Выступление Дениса зыряновские болельщики смотрели в прямом эфире в Доме культуры «Горняк». По словам заместителя руководителя отдела образования, физкультуры и спорта Зыряновского района Серика Кусумбаева, несмотря на раннее утро, поболеть за нашего тяжелоатлета пришли около ста человек, в том числе и Елена Фогель.

— Я, как только увидела, какие показатели у соперников сына, сразу заволновалась. Спортсмены оказались невероятно сильными. Сами маленькие, а какие веса поднимают! Но мы все надеялись, что уж третье место точно будет нашим, — поделилась впечатлениями женщина.

Даже отсутствие олимпийской медали у Дениса не огорчило зыряновцев. Многие считают, что наш парень и так сделал многое, вплотную приблизившись к пьедесталу почета. Но не сам тяжелоатлет.

Сын не согласен с тем, что выступление на Олимпиаде — это уже повод для гордости. А я считаю, что быть четвертым среди 25 лучших спортсменов мира — это дорогого стоит! — уверена Елена Фогель. — Так что у нас есть все основания гордиться Денисом. Я была бы несказанно рада, даже если бы он занял любое другое место.

Мама нашего героя считает: самое главное, что он здоров и не получил никаких травм.

— Он молодой и очень целеустремленный парень, так что на следующей Олимпиаде в Токио золото точно будет нашим, — смеется Елена Викторовна.

Нам удалось связаться с олимпийцем. Денис Уланов передал по мессенджеру WhatsApp такое послание: «Хочу сказать всем, кто за меня болел, огромное спасибо! Очень благодарен за поддержку! Знаю, что все переживали за меня. Буду работать дальше, готовиться. Все самое лучшее еще впереди!»

По словам матери, Денис Уланов 20 августа возвращается на Родину.

Золото в состязании тяжелоатлетов взял Киануш Ростами из Ирана. Второе место занял китаец Тянь Тао.

Екатерина Тамбовцева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней