Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июня 2019
Сейчас читают:

Около 100 человек задержаны на митингах в Нур-Султане и Алматы

Около 100 человек задержаны на митингах в Нур-Султане и Алматы
Фото Tengrinews.kz

Митинги прошли в Нур-Султане и Алматы 9 июня. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в ЦИК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек. Как известно, беглые руководители организации накануне вели массированную пропаганду по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов президента, призывали к антиобщественным действиям в период выборов", — заявил он.

Представители СМИ поинтересовались, сколько человек приняло участие в митингах.

"Я не акцентировал внимание на количестве. В Алматы и Нур-Султане несколько сотен человек. Есть задержанные — активные участники, агитировавшие за проведение этих антиобщественных проявлений. Они доставлены в органы внутренних дел. Числа мы дополнительно доведем, потому что сейчас нами принимаются меры, чтобы обеспечить стабильно общественный порядок. В части задержания журналистов, если такие факты будут, то мы немедленно примем меры, чтобы они дальше продолжили исполнять профессиональные обязанности", — сказал Марат Кожаев.

Отвечая на вопросы журналистов, сколько человек было задержано на митингах в Нур-Султане и Алматы, Кожаев заявил, что "речь идет о цифре около сотни человек".

"Конечно, столь массированная обработка населения из-за рубежа не могла пройти бесследно, видимо, какая-то часть населения откликнулась на эти призывы. Мы сейчас принимаем меры по недопущению нарушений общественного порядка и безопасности", — добавил Кожаев.

"Несмотря на их деструктивные призывы, выборы идут в плановом режиме, народ идет на участки для выражения своего волеизъявления", — подчеркнул первый заместитель министра.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней