Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 мая 2018
Сейчас читают:

Общественный транспорт должен стать доступным для инвалидов — аким ВКО

Глава региона уделил особое внимание доступности автобусов и поездов для людей с ограниченными возможностями. По мнению Даниала Ахметова, соответствующее оснащение транспорта должно стать обязательным, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в ходе аппаратного совещания акимата руководитель управления координации социальных программ ВКО Елена Старенкова сообщила, что сегодня автобусы области абсолютно не подготовлены к обслуживанию инвалидов. Это касается как междугородних, так и внутригородских маршрутов. По мнению специалистов, доступность общественного транспорта для инвалидов следует включить в условия тендера на пассажирские перевозки.

— Это требование уже включено в тендерные условия, — заверил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асет Султанов. — За невыполнение с участников списывается конкурсный балл.

Однако аким области Даниал Ахметов ситает, что это не дает желаемого результата.

— Какой эффект от того, что вы списали со всех по баллу? — поинтересовался Даниал Кенжетаевич. — Выйдите на улицы города. Люди с ограниченными возможностями по-прежнему не могут войти в автобус! Нужно менять условия тендера таким образом, чтобы оснащение для нужд инвалидов стало одним из определяющих факторов.

Также глава региона дал поручение уделить внимание и железнодорожным вокзалам.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней