Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2020
Сейчас читают:

Общественный совет Усть-Каменогорска изучил проблему поборов в школах

Одной из тем, наиболее часто поднимаемых горожанами в соцсетях, являются сборы денег в общеобразовательных заведениях. Общественный совет выяснял, есть ли незаконные поборы в действительности, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По словам председателя городского Общественного совета, имеют место не поборы, а непрозрачность бюджета.

— Мы начали интересоваться, почему люди жалуются на поборы в школах, есть ли они вообще и какова сама природа этих поборов, — комментирует Елена Березинская-Абилова. — Есть недостаток финансирования. Мы выяснили, что школой подаётся бюджетная заявка, какой-то процент её удовлетворяют, а на что-то денег действительно не хватает. Ещё один аспект — недостаточная компетентность в работе попечительских советов. Всё, что куплено на родительские деньги, должно стоять в бухгалтерском учёте. История покупки всех занавесок и досок должна быть доступна родителям. Для прозрачности этих процессов делается открытый бюджет. Мы разработали образец на основе бюджета школы № 38 и транслировали его на всю область. Во всех 648 школах области до 1 февраля будет единый формат открытых бюджетов, удобных для родителей, а не для финансовых органов.

При этом фактов настоящего вымогательства денег в свой карман директором, завучем или учителем общественный совет, по словам председателя, не выявил. Всё, на что в школе собираются деньги, приобретается для детей.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней