Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 апреля 2020
Сейчас читают:

Об "уменьшении" накоплений казахстанцев рассказали в ЕНПФ

На вопросы о якобы уменьшающихся пенсионных накоплениях казахстанцев ответили в ЕНПФ, передает Tengrinews.kz.

В ЕНПФ рассказали, что в последнее время к ним обращаются с вопросом: "Почему сумма моих накоплений уменьшилась?".

В фонде отметили, что пенсионные накопления — это сумма взносов и инвестиционного дохода, начисленного на них. Взносы никогда не уменьшаются, так как их сохранность гарантируется государством.

"Взносы бывают трех видов: обязательные пенсионные (10 процентов от дохода); обязательные профессиональные пенсионные взносы (пять процентов от дохода, их платит работодатель из собственных средств за сотрудников, работающих с вредными условиями труда); добровольные пенсионные взносы, которые оплачиваются по собственному желанию (любая сумма и периодичность).

Инвестиционный доход — это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк.

Пенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, иностранные валюты и тому подобные), стоимость которых постоянно меняется в связи с экономической ситуацией в мире. Поэтому инвестиционный доход может как увеличиваться, так и уменьшаться", — рассказали в ЕНПФ. 

В пенсионном фонде пояснили, что инвестиционный доход начисляется ежедневно, а значит, общая сумма пенсионных накоплений меняется с этой же периодичностью.

"Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном — увеличиваться. Важно понимать, что доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней", — сообщили в фонде. 

Сообщается, что результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию — на счета вкладчиков было начислено более 661,7 миллиарда тенге инвестиционного дохода. А это больше 6 процентов с начала года и почти 12 процентов за последние 12 месяцев.

"Дорогие вкладчики! Согласно закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" ваши накопления являются только вашей собственностью!" — заключили в ЕНПФ. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней