Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 февраля 2020
Сейчас читают:

О том, как у женщины в инвалидной коляске сбылись её самые невероятные мечты

О том, как у женщины в инвалидной коляске сбылись её самые невероятные мечты

Елена Шишаева после аварии два десятка лет просидела в инвалидной коляске. А потом на специальных аппаратах начала потихоньку ХОДИТЬ! На протяжении года она каждый вечер через "не могу" училась делать свои первые шаги: сначала по дому, затем во дворе. Женщина поняла, что инвалидное кресло — не единственное средство передвижения, и села за руль! Еще чуть позже она научилась ездить верхом. Сейчас Елена Шишаева мастер спорта, член паралимпийской сборной Казахстана по конному спорту.

— Как я "докатилась" до такой жизни? — улыбается Елена. — В двух словах не расскажешь. Я 20 лет жила стандартной жизнью обычного инвалида. Знаю всё: через какие трудности проходит человек, сидя в четырех стенах, какое это испытание для него и близких. Знаю, как сильно хочется вырваться на свободу, хочется стать полезным и хоть как-то помочь своей семье. Я хочу сказать всем, кому сейчас тяжело: мечтайте. Ищите выход! И вы его обязательно найдете! Сделайте первый шаг, первый миллиметр пути, он самый трудный. А потом — не останавливайтесь.

***

Елена Шишаева не любит заострять внимание на себе. Ей неловко. Зато она с удовольствием говорит про конный спорт и команду. Про то, какие книги читала и какие фильмы смотрела, чтобы обрести свой внутренний стимул. Елена специально искала сюжеты о людях, которые смогли стать победителями. Преодолели болезни, труднейшие ситуации, лишения, потерю близких.

— Такие истории, основанные на реальных событиях, здорово вдохновляют, — объясняет Елена. — В 2014 году я следила за паралимпиадой в Сочи. Смотрела на выступающих спортсменов и восхищалась ими, их жизнестойкостью и трудолюбием. Какие это сильные духом ребята! Они стали примером для меня. Я думала: "Вот бы с ними пообщаться!"

Елена даже представить тогда не могла, что через шесть лет в Москве она встретится на международном турнире с такими же удивительными людьми.

Жизнь в кресле

— В 1993 году я попала в аварию. ДТП, перелом позвоночника, повреждение спинного мозга. Моему сыну тогда было всего два года, — вспоминает моя собеседница Елена. — Когда мне в палату прикатили инвалидную коляску, я отказалась в нее садиться. Была уверена: вот сейчас пройду реабилитацию, восстановлюсь — и жизнь будет такой, как прежде.

Елена сама по профессии реабилитолог. Поэтому она начала усиленно заниматься. Дома был целый тренажерный зал! Пыталась вставать на ноги. Так длилось несколько лет, пока Елена не поняла: травма серьезная, своими ногами ходить она уже не сможет.

Дальше были этапы, которые проходит почти каждый инвалид. Нужно смириться. Принять ситуацию, принять себя другим. Приспособиться к новой жизни, научиться выполнять всю бытовую работу — самой, без посторонней помощи. И еду приготовить, и полы помыть, и детские вещи постирать, и погладить.

Потом, конечно, встал вопрос: как заработать деньги?

— Я шила, вязала на заказ, испробовала все варианты работы на дому, — рассказывает Елена. — Родственники и друзья всегда были рядом, спасибо им за поддержку. Именно от близких в 2013 году я узнала, что в нашем городе делают ортопедические аппараты. Протезирование бесплатное, для этого существуют специальные госпрограммы.

Елена медлить не стала. Позвонила по телефону и услышала: "У нас как раз есть одна свободная квота! Может, она ждет именно вас? Приезжайте!"

Елена Шишаева действительно смогла получить эту квоту. А дальше было ожидание. На изготовление ортопедических аппаратов нужно было время.

Некоторые знакомые ей говорили: "Ну зачем тебе это? Ты ведь уже 20 лет в коляске! Привыкла, приспособилась".

— Я тогда понимала, что эти аппараты мне очень нужны. И вместе с тем осознавала, что мне будет очень тяжело их освоить. Но только с их помощью я смогу сделать свои первые шаги. Смогу оказаться вместе с родными в кафе, на набережной, в парке. Смогу поехать в гости или на природу. Я мечтала прокатиться на лошади. Хотела путешествовать. Мечтала познакомиться с новыми интересными людьми.

"Мечтать не вредно", — с улыбкой говорила себе Елена.

К тому моменту сын уже вырос. Стал взрослым самостоятельным мужчиной, женился.

Первый шаг — самый трудный

Когда долгожданные ортопедические аппараты были готовы, Елена забрала их и заботливо отложила в дальний угол.

Думала про себя: "Когда-нибудь потом начну учиться на них ходить. Завтра, послезавтра, с понедельника".

Так многие думают. Откладывают на потом. "Ведь главное, что аппараты есть, они уже дома". А на самом деле оборудование годами пылится без дела.

— Мой брат не дал мне пойти на попятную. Он сказал, что станет приходить ко мне каждый вечер после работы. И мы с ним полтора часа будем учиться ходить. Никакие мои "отмазки" он не принимал, — улыбается Елена.

Сначала она пробовала стоять в ходунках. Потом передвигаться с ними по комнате. Все мышцы с непривычки жутко болели. Затем женщина встала на костыли и с помощью брата научилась ходить по квартире. Потом смогла преодолеть четыре этажа ступенек — стала сама спускаться и выходить на улицу. Она осваивала шаг за шагом, метр за метром.

— Меня знали все: соседи, кошки, собаки, бомжи, — смеется Елена. — Сперва я жутко смущалась своего положения: красивого было мало. А потом начала уже с юмором отвечать на расспросы людей. В памяти всплывали истории жизни паралимпийцев. Их пример вдохновлял: мне было стыдно отступить. Каждый день я повторяла себе: "Лена, если ты сейчас не сделаешь этого, не научишься ходить на аппаратах, ты не сделаешь этого уже никогда".

И она действительно научилась. Спустя год ежедневных тренировок с братом.

***

Со временем в семье появилась машина, на которую установили ручное управление. Елена стала автоледи.

— Мои горизонты расширились! Я перестала быть от кого-то зависимой! Появилась возможность самой добираться в нужное мне место, — рассказывает Елена. — А всё началось с первого миллиметра пути, с первого действия, когда я заказала те самые ортопедические аппараты.

Дорогу осилит идущий

Около двух лет назад Елену пригласили на занятия по ипотерапии. Чуть позже она занялась адаптивным конным спортом в поселке Винном. К тренировкам подошла серьезно и на чемпионате Казахстана смогла выполнить норматив мастера спорта. Попала в сборную республики по паралимпийской выездке.

— Спасибо нашему государству за то, что оно дает инвалидам шанс бесплатно, на бюджетной основе, заниматься ипотерапией и конным спортом. И не только. В Спортивном клубе для инвалидов Усть-Каменогорска созданы секции по разным видам спорта. Все желающие могут найти себе занятие по душе.

В январе этого года Елена в составе команды Казахстана по паралимпийской выездке ездила в Москву на международный турнир. И там встретила российских спортсменов.

— Мы все стояли в одном ряду, нас награждали на одном пьедестале. Мы обнимались, радовались и поздравляли друг друга, — восхищенно произносит Елена Шишаева. — Именно о таком я грезила в 2014 году! Но я была уверена, что все мои мечты — из разряда фантастики!

Не опускайте руки

Теперь Елена Шишаева точно знает: нужно обязательно мечтать! И не ограничиваться только мыслями, а начинать двигаться, пусть даже миллиметрами, — к тому, чего вы хотите.

— Я знаю, что жизненные ситуации бывают очень непростыми, — говорит Елена. — Порой не знаешь, как жить дальше. Но ни в коем случае нельзя опускать руки. Выход найдется всегда! Тем более сейчас столько новых возможностей — госпрограмм, технических разработок, интернет. Ищите варианты! Верьте, надейтесь и мечтайте! Пусть даже эти мечты кажутся вам фантастикой: стать шумахером, оказаться на вершине Эвереста или побывать на Северном полюсе. Всё возможно. Я не случайно сказала про Эверест. Точно знаю, что колясочники с помощью здоровых людей уже побывали на этой вершине.

Ирина Краскова
Фото из личного архива Елены Шишаевой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней