Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 апреля 2020
Сейчас читают:

О том, как девушка в инвалидной коляске стала звездой танцпола и опытным водителем-экспедитором

О том, как девушка в инвалидной коляске стала звездой танцпола и опытным водителем-экспедитором
Девушка работала водителем-экспедитором, декоратором, тренером обучающих мастер-классов и выступала на республиканском чемпионате по танцам на колясках

Екатерина Федоренко не может поднять свои руки выше плеч. Ей тяжело держать спину: требуется специальный корсет. Чтобы передвигаться, Кате нужна инвалидная коляска. На ней она доезжает до своего автомобиля и уверенно садится за руль. Всё, в машине Екатерина уже не ограничена возможностями передвижения. Она автоледи с 12-летним стажем. Девушка работала водителем-экспедитором, декоратором, тренером обучающих мастер-классов и выступала на республиканском чемпионате по танцам на колясках.

Серьёзные последствия

В жизни Кати Федоренко не было аварий, падений и прочих несчастных случаев, после которых люди часто получают группу инвалидности. Не было и видимых врожденных отклонений.

— До 12 лет всё было прекрасно. Я росла очень активной и подвижной девочкой, занималась танцами, — рассказывает Катя. — В 12 лет серьезно переболела гриппом. Врачи считают, что после него начались осложнения, которые совпали с подростковым возрастом, перестройкой организма. Что-то на генном уровне пошло не так, и мои мышцы стали слабеть.

— Ноги отказали и пришлось сесть в инвалидную коляску?

— Не сразу. Это было постепенно и длилось в течение нескольких лет. Сначала я продолжала учиться в школе. Но уже не могла бегать, прыгать, заниматься танцами. Врачи долго не знали, что со мной происходит. Болезнь прогрессировала, мне стало тяжело доходить до школы. Перешла на домашнее обучение. Но даже по квартире я передвигалась уже с трудом.

— Врачи в итоге смогли установить диагноз?

— Да, в Барнауле мне поставили "мышечную дистрофию". Сказали, что вылечить ее невозможно, по крайней мере пока. Но с таким заболеванием живут, главное – стараться поддерживать определенный стабильный уровень, проходить реабилитацию.

— Катя, сколько лет ты передвигаешься в инвалидной коляске?

— Последние три года. Но коляска — это не единственное средство моего передвижения. Я уже 12 лет за рулем. В 17 лет пошла в автошколу, а в 18 – получила права. С тех пор я исколесила Усть-Каменогорск вдоль и поперек. Была в Риддере, Зыряновске, в Алматы и, конечно, на Бухтарме. Люблю загородные поездки, скорость. Всегда мечтала путешествовать и открывать для себя новые города.

Просите: людям нравится помогать

— Не боишься стражей порядка на дороге?

— Нет, совершенно. Я опытный водитель и на дороге чувствую себя уверенно. Хотя с полицейскими у нас были недопонимания. Например, когда у меня заканчивался срок действия водительского удостоверения и нужен был новый документ, мне его просто так выдать отказались. Сотрудники полиции засомневались, могу ли я по-прежнему спокойно управлять авто. Я с легкостью продемонстрировала свои навыки вождения. И получила новые права. На машине теперь есть специальная наклейка, знак инвалидности. Со временем оказалось, что многие водители даже по-доброму завидуют этой моей наклейке, ведь она дает привилегии на парковку. А я вначале стеснялась.

— Стеснялась, наверное, не только этого?

— Да, еще мне долгое время было неловко просить кого-то о помощи. Вот представьте: я без труда могу приехать, например, в "Арзан" и спокойно сделать там нужные мне покупки. Проблема заключается только в том, что, когда я в машине одна, некому достать из багажника мою коляску и поставить ее возле водительского сиденья. Пересесть я могу, а вот дойти до багажника — никак. Однажды подруга научила меня одному простому и гениальному способу. Она научила меня просить. Не стесняться, не бояться, а открыто просить о помощи: "Молодой человек, вы не поможете мне достать из багажника коляску? Нет, не детскую, инвалидную!" Поначалу это было безумно сложно! А потом привыкла и стала свободно просить о чем-то посторонних людей. Самое замечательное, что практически никто не отказывает! Это очень приятно.

Единственное, в чем стабильно отказывали Кате — так это в работе. И это несмотря на ее красный диплом. И невзирая на то, что девушка после окончания школы на дому смогла поступить в университет на грант. На факультет "Экономика", на специальность "антикризисное управление" — на грант! Мама Екатерины много лет откладывала деньги на образование дочери. Поскольку эти деньги не пригодились, было решено купить на них автомобиль. Так у Кати появились почти безграничные возможности передвижения.

— Я окончила вуз с красным дипломом, однако устроиться на работу так и не смогла. Вот это было обидно, — вспоминает Катя. — Я рассылала резюме, ходила на ярмарки вакансий, обращалась в госструктуры за помощью в трудоустройстве. Однако найти работу по специальности так и не удалось.

И тогда Екатерина решила стать… водителем-экспедитором!

— В то время я как раз вышла замуж. Представьте: у нас молодая семья, потребностей много, а доходов почти нет. Мы стали работать вместе с мужем, — рассказывает Катерина. — С утра до вечера колесили по городу, развозили колбасу. Муж разгружал товар, принимал от магазинов заявки, оформлял документы. Я с утра до вечера была за рулем. В таком режиме "нон-стоп" проработали два года.

Миллион алых роз

— Потом мама случайно увидела объявление, что требуется помощник декоратора. Я всегда любила рукоделие, творчество и решила попробовать. Мне домой привезли неизвестный материал — изолон. Спросили: "Сможешь научиться делать из него цветы?" Я сказала, что смогу. Хотя понятия не имела, как вообще с этим материалом работать. Нашла в интернете инструкции, видеоуроки. Оказалось, что материал термостойкий и плавится только при температуре 360 градусов Цельсия. Выяснилось, что в нашем городе с изолоном никто не работает и спросить совета попросту не у кого. А еще неожиданным оказалось то, что материал можно использовать не только для декораций свадеб, но и для изготовления светильников. С заданием я успешно справилась, изготовила первые розы. Потом для одной из свадеб потребовалось оформить праздничную фотозону. А это уже не один цветок и не два...

— А сколько?

— Я сделала из изолона 300 роз! — говорит Екатерина. — Но мне за них так и не заплатили. Однако представляете, как я уже отточила свое мастерство к тому моменту! И как я с головой ушла в этот процесс! В общем, я получила бесценный опыт, навыки и решила зарабатывать деньги на своем увлечении. Я стала делать на заказ оригинальные светильники из изолона. Позже меня пригласили в библиотеку имени Пушкина вести обучающие мастер-классы на эту тему.

Танцуют все!

— Катерина, расскажи, а как ты попала на чемпионат Казахстана по бальным танцам?

— Это было в конце 2018 года. Я узнала случайно. Мне позвонила подруга, рассказала про республиканские соревнования для инвалидов. Сказала, что нашу область никто не представляет. Спросила: "Не хочешь поехать?" Я, конечно, хотела! Но это было такой авантюрой! Я с 12 лет не танцевала. Я никогда не пробовала заниматься хореографией в инвалидной коляске. Более того, у меня даже не было этой специальной спортивной инвалидной коляски, необходимой для выступления. И тем не менее я стала готовиться, заниматься с тренером. Организаторы устроили для нас, участников, настоящий праздник! Прическа, макияж, наряд, выступления на сцене. Это было незабываемо! Один из танцоров прямо перед моим выходом уступил мне свою спортивную коляску! Для меня это был дебют!

Екатерина вошла в пятерку лучших исполнительниц. И получила в подарок спортивную коляску для дальнейших занятий танцами.

Катя до сих пор общается со многими участниками того чемпионата. Теперь у нее друзья по всему Казахстану. Да и в Усть-Каменогорске немало знакомых. Уже полтора года, как Екатерина стала автоволонтером и диспетчером одноименного проекта.

— Людям с инвалидностью, многодетным семьям, родителям, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями, часто требуется помощь в поездках куда-либо, — рассказывает Катя. — Да, в городе работает инватакси, но оно функционирует только в будние дни и в рабочее время. Заявки принимаются в основном в больницы, учебные заведения. А ведь часто бывает так, что хочется поехать в выходные в парк, в кино, в магазин, ребенок просится на новогоднюю "елку". Именно для таких случаев был создан проект "Автоволонтеры У-Ка Асар". Появилась общая группа, в которую входят неравнодушные водители, готовые бесплатно отвезти по личным делам тех, кто испытывает трудности в передвижении.

Катя сама стала автоволонтером. У нее тоже есть сложности в передвижении, но у нее есть машина и она может помочь другим. Знаете, это очень приятно. В нашей жизни важно научиться просить о помощи и научиться бескорыстно помогать самому.

Между нами девочками

В прошлом году Екатерина и мама остались вдвоем, без мужской поддержки. Катя развелась с мужем, а отчим девушки умер. Теперь выход из подъезда стал настоящим испытанием, западней. Катя не может сама спуститься по ступенькам, а у мамы не хватает сил закатить коляску на металлические швеллеры, так как угол наклона слишком крутой. С таким подъемом не каждый мужчина справится.

— Я не знала, как преодолеть подъезд, ступеньки, как выбраться на улицу, — рассказывает Катя. — Для меня это ЧП местного масштаба, домашний карантин без сроков завершения, — объясняет девушка. — Конечно, я начала искать варианты. И снова решила обратиться за помощью — на этот раз в металлургическую компанию "Казцинк". Я написала письмо, объяснила в нем, как важен для меня автоматический подъемник. Мою просьбу поддержали, компания согласилась выделить деньги для установки такого подъемника. Теперь остается дождаться, когда ситуация с коронавирусом в стране и в соседних государствах стабилизируется. Тогда границы откроются и станет возможной доставка нужного оборудования.

Впрочем, Катя прекрасно знает, что такое сидение дома. И знает, чем полезным и важным заполнить свободное время.

— Общением с близкими. Творчеством. Обновлением квартиры. И обновлением мыслей в своей голове, — улыбается моя собеседница. — Нужно уметь просить, помогать и преодолевать внутренние ограничения. А возможности всегда безграничны.

Ирина Краскова
Фото автора и из личного архива Екатерины Федоренко

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней