Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июня 2020
Сейчас читают:

О профессии кинолога, оперуполномоченного и криминалиста

О профессии кинолога, оперуполномоченного и криминалиста

Сотрудники полиции неустанно несут службу во имя общественного порядка. Однако рассказывать о своей работе они не любят и в разговорах предпочитают не углубляться в нюансы и тонкости профессии. Накануне Дня казахстанской полиции корреспондент YK-news.kz взял интервью у тех, кто ежедневно вносит свой вклад в борьбу с преступностью в Восточно-Казахстанской области.

Лицом к лицу с преступностью

О тонкостях работы оперативных сотрудников мы узнаем по большей части из сериалов. С экранов нам транслируют вопиющие преступления, захватывающие дух расследования и опасные задержания. Но для оперуполномоченного капитана полиции Абзала Беккалиева все это — будничная реальность.

Абзал Аскарулы работает в управлении полиции города Усть-Каменогорска с 2014 года. Он — сотрудник отдела по раскрытию преступлений против личности.

— Моя основная функциональная обязанность — выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, помощь следственному отделению. Наш профиль — тяжкие и особо тяжкие преступления. Сюда относятся массовые драки, драки с применением холодного или огнестрельного оружия, изнасилования и убийства, — рассказывает собеседник.

Абзал Беккалиев уверен, что оперативный сотрудник должен быть влюблен в свою работу. В противном случае ненормированный рабочий день, высокий уровень стресса и внутренние переживания быстро приведут к профессиональному выгоранию.

— Бывает такое, что спокойно спишь дома, а тебя среди ночи вызывают на преступление, чтобы раскрыть его по горячим следам. Выезжать надо незамедлительно. Порой вызывают в моменты, когда находишься на семейном торжестве или занимаешься личными делами. Но мои близкие и друзья к этому привыкли, относятся с пониманием, — делится Абзал Беккалиев.

Однако не только ненормированный график выматывает оперативных сотрудников. Как объясняет сам Абзал Аскарулы, иногда даже во время отдыха мысли о работе не покидают ни на секунду.

— Такое часто бывает с преступлениями, которые мы долго не можем раскрыть. Например, в моей практике был случай. Убили женщину. Мы проработали все версии, но не смогли выявить убийцу. Я думал об этом не переставая. Прокручивал в голове различные варианты, отрабатывал версии с различными подозреваемыми, пытался понять, что мы упустили, — передает свои ощущения оперуполномоченный. — И все же в итоге это преступление было раскрыто.

А вот о самих задержаниях Абзал Беккалиев рассказывает мало. Для него они — просто часть работы. И бравировать этим капитан полиции не хочет.

— Момент задержания — это очень эмоциональный момент. Но словами объяснить сложно, здесь можно лишь ощутить на себе. Страха, конечно, нет. Однако адреналин присутствует, — делится собеседник. — Помню, как в начале карьеры участвовал в задержании преступников, которые незадолго до самого задержания открыли огонь по моим коллегам, сотрудникам полиции. Часто люди оказывают сопротивление, пытаются бороться, предпринимают попытки убежать.

Помимо задержаний, в работе Абзала Беккалиева есть множество других, не менее экстремальных моментов. Капитан полиции с улыбкой признается, что иногда страх все-таки просыпается, причем вовсе не из-за встречи с преступниками.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что чувствует сотрудник оперативного отдела, когда ему удается раскрыть преступление прошлых лет и восстановить справедливость. Ведь в такой момент окупаются все вложенные силы, время и переживания.

И в службу, и в дружбу

Обнаружить наркотические вещества, взять след преступника и раскрыть кражу? Все это под силу служебным собакам. Но мало кто знает о том, что за каждым успехом четвероногого сотрудника стоит кинолог, без помощи которого собака просто не сможет отработать задание. Начальник центра кинологической службы департамента полиции ВКО капитан полиции Омирзак Касаинов рассказал о своей необычной и интересной профессии.

— Я рос в деревне, и собак у нас было много. Любил играть с ними, дрессировать. Но тогда я даже не знал, что существует профессия "кинолог". По стечению обстоятельств в армии я попал в кинологическое подразделение, и меня это увлекло, — вспоминает Омирзак Серикбаевич.

В департаменте полиции ВКО наш герой работает с 2006 года и точно знает, что главное в работе с собакой — дать правильную мотивацию.

— Некоторые собаки любят вкусно поесть. Другие любят поиграть. И к ним уже нужен разный подход. Дрессировкой занимаются наши сотрудники, у нас есть старшие инспекторы-кинологи, — объясняет Омирзак Касаинов.

Абсолютное взаимопонимание кинолога и служебной собаки — залог успешной и продуктивной работы. Четвероногий сотрудник не действует в одиночку. Его всегда направляет человек.

— В первую очередь кинолог выясняет обстоятельства происшествия и осматривает место. Затем он пытается понять, как действовал и перемещался преступник. И только после этого можно применять собаку. Собаке же не объяснить, что нужно искать след злоумышленника. Животное берет самый яркий запах и отрабатывает, — уточняет Омирзак Серикбаевич. — Фильмы формируют у людей неправильное представление о нашей работе. Если на полу остается отпечаток, это не означает, что он сохранил запах преступника. Отпечаток, скорее, будет служить ориентиром для кинолога и позволит правильно применить собаку.

Если тандем собаки и человека сложился, можно ждать отличных результатов, считает Омирзак Касаинов:

— Мы успешно раскрываем преступления с помощью собак. Например, не так давно обокрали магазин электротоваров. Действовал злоумышленник аккуратно, и сотрудники полиции не могли определить, как он проник в помещение. Выглядело все так, словно он открыл дверь, свободно зашел и вышел. Но кинолог применил собаку и определил, что преступник проник в помещение через окно. Далее подключились эксперты-криминалисты, которые обнаружили следы. Дело было успешно раскрыто.

Но работа на месте происшествия — далеко не единственный метод в арсенале кинологов. К примеру, если взломщик оставил в квартире орудие взлома или взялся за дверную ручку голыми руками, на поверхности останется его запах. С помощью специального впитывающего абсорбента запах изымают и консервируют. И когда в деле появится подозреваемый, собака сможет определить, идентичен ли запах злоумышленника и подозреваемого.

Таким образом, полное взаимопонимание между кинологом и собакой поможет все сделать верно и достигнуть нужного результата.

Покажите ваши пальчики

Денис Глебов может обнаружить улики даже там, где их, казалось бы, просто нет. Он занимает должность старшего криминалиста оперативно-криминалистического отдела управления полиции Усть-Каменогорска.

Наш герой попал в полицию из сферы гражданской. Имея юридическое образование, он захотел попробовать себя в качестве следователя, а затем перешел в подразделение по работе с несовершеннолетними. В 2011 году увлекся криминалистикой и решил остаться в этой области навсегда.

Криминалисты фиксируют местоположение улик с помощью фотоаппарата, снимают отпечатки пальцев, исследуют следы подошв обуви и протекторов транспортных средств, следы взломов и биологических жидкостей. У Дениса Глебова, как и у его коллег, есть чемоданчик со всеми необходимыми инструментами. Там неизменно хранятся линейка, лента для снятия отпечатков, различные реагенты, специальные порошки и прочие принадлежности, которые гражданскому человеку незнакомы.

Денис Сергеевич объясняет, что основная его работа — это дактилоскопия (способ опознания человека по следам пальцев рук, основанный на неповторимости рисунка кожи — прим. ред.). Сколько "живут" отпечатки пальцев? На этот вопрос, по словам криминалиста, однозначно ответить нельзя. Все зависит от физиологических особенностей конкретного человека и окружающей среды, а также от поверхности, на которой остались "пальчики".

— Бывает такое, что человек вовсе не оставляет отпечатков пальцев, так как кожа у него сухая и потожировое выделение нарушено. А на днях я выехал со следственной группой на кражу, снял отпечаток пальца со стекла. Когда проверил его по базе, выяснилось, что он принадлежит человеку, скончавшемуся два года назад. Так что бывает по-разному, — уточняет криминалист.

А вот на вопрос о том, можно ли снять "пальчики" с кончика иглы, Денис Глебов отвечает с улыбкой. Сделать это, по словам специалиста, невозможно.

— Достаточно сравнить палец и поверхность кончика иглы. На иголке просто не поместится рисунок отпечатка. Так что когда в фильмах показывают криминалистов, снимающих улики со стебля цветка или крошечной пуговки, это все сказки, — говорит наш собеседник.

Как заявляет Денис Глебов, невозможно совершить преступление и не оставить следов, даже если злоумышленник работал в перчатках и крайне аккуратно. Но криминалисту важно как можно раньше попасть на место происшествия, ведь качество и информативность улик через несколько часов и несколько недель после совершения преступления будут сильно разниться.

— Помню один очень интересный случай. Злоумышленник бросил угнанный автомобиль. При осмотре места стало понятно, что он работал в перчатках. Расстроился, но надо продолжать работать. В итоге обнаружил скотч, который преступник, скорее всего, хотел использовать для обмотки проводов. Так вот попробуйте воспользоваться скотчем в перчатках. Получится? У злоумышленника тоже не получилось, и он снял перчатки. В результате я все-таки снял его отпечаток, — вспоминает Денис Глебов. — Но по этому делу был еще один любопытный момент. Для того чтобы не прорабатывать множество отпечатков, я сделал дактокарту отпечатков владельца машины. А когда внесли карту в базу, выяснилось, что эти отпечатки полностью идентичны "пальчикам", которые мы за несколько лет до указанных событий сняли по другому преступлению. Вот так неожиданно раскрыли сразу два дела.

Елизавета Седых
Фото Виктора Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней