Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2015
Сейчас читают:

Новые учебники закупили не для всех классов

Новые учебники закупили не для всех классов
Фото Виктор Абакумов

К началу учебного года руководство области отрапортовало, что специальная литература для школьников доставлена в регион в полном объеме. Родители учеников ожидали, что всем детям выдадут новенькие книжки. На деле оказалось не совсем так, передает корреспондет YK-news.kz.

В управлении образования пояснили, что, согласно нормативным документам, школьные фонды обновляются постепенно: по несколько классов в год. Так, в этом учебном сезоне закупили учебники для четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классов. Всего в Восточный Казахстан привезли больше 800 тысяч книг общей стоимостью около 600 миллионов тенге.

Ученики классов, пособия для которых не переиздавались, получат их из школьных библиотек. А следить за сохранностью и наполняемостью фондов на местах должны администрации школ и акиматы городов и районов. Отметим, что на интернет-порталах встречаются жалобы от родителей первоклассников на то, что в школах выдают всего по два учебника, а недостающие книги предлагают приобретать за свой счет.

По информации управления образования области, все учащиеся обеспечены книгами на сто процентов. И покупать родителям, по мнению чиновников, приходится разве что литературу по факультативным предметам с учетом специфики конкретной школы.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней