Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 января 2019
Сейчас читают:

Некоторые родители с удивлением узнают о штрафах, которые налагаются, если ребёнок часто прогуливает школу

Некоторые родители с удивлением узнают о штрафах, которые налагаются, если ребёнок часто прогуливает школу

Согласно законодательству штраф или даже административный арест грозит родителям за ненадлежащее воспитание своего ребёнка. Санкции в том числе применяются за пропуск уроков по неуважительной причине. Недавняя рассылка об этом в WhatsApp показала, что некоторые мамы и папы впервые об этом слышат.

Во второй половине января казахстанцы в популярном мессенджере стали делиться предупреждением о том, что пропуски школьных занятий без уважительных причин чреваты административным взысканием. Надо сказать, что некоторые восприняли эту информацию как очередной фейк.

Однако мера, о которой идет речь, прописана в статье Административного кодекса РК — "Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей".

"В статье оговаривается, что невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей (17 675 тенге). Повторное нарушение в течение одного года после наложения штрафа может повлечь административный арест до 15 суток или штраф 20 МРП (50 500 тенге)", — пояснили в Минобразования.

В МОН РК подчеркнули, что следить за ситуацией с прогулами должны сотрудники образовательных учреждений. Если школьник или студент колледжа самовольно пропускает занятия, то администрация заведения может доложить об этом в местный отдел образования. Специалисты проверят информацию и примут меры.

Добавим, что суды ВКО периодически рассматривают дела по статье "Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей".

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней