Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 октября 2020
Сейчас читают:

Некоторые подрядчики в ВКО решили сэкономить на ремонте дорог

Некоторые подрядчики в ВКО решили сэкономить на ремонте дорог

Итоги работы специалистов Национального центра качества дорожных активов (НЦКДА), которые совместно с антикоррупционщиками проверили качество отремонтированного в текущем сезоне дорожного полотна, оказались неутешительными. Тридцать шесть проведенных проверок зафиксировали серьезные технологические нарушения при укладке асфальтобетона.

Качество проведенного ремонта инспектировалось в рамках проекта «Сапалы жол - Адалдык аланы». Рейды специалистами НЦКДА проводились с 1 января по 20 октября 2020 года. Всего они сделали 87 выездов, 36 раз из них — в сопровождении сотрудников Антикора.

— По ВКО были зафиксированы нарушения технологии при ямочном ремонте, не соответствующая смете толщина уложенных асфальтобетонных слоев, несвоевременное закрытие опасных выбоин и вскрытых участков дороги, — рассказал инженер  Национального центра качества дорожных активов ВКО Айдос Кабылбаев. — Из 163 отобранных проб 76 показали несоответствие технологии.

Всего в ходе рейдов было выявлено 102 нарушения технологии.

— Два выезда мы провели по поводу текущего ремонта объездной дороги в городе Риддер, — пояснил Айдос Кабылбаев. — Толщина уложенного покрытия оба раза не соответствовала нормативам. Причем, при повторной проверке нарушения устранены не были. Также два раза выезжали на автодорогу «Шемонаиха — Большая Речка», но там несоответствия убрали после первого же рейда.

Ремонт улиц областного центра также не обошелся без досадных эксцессов. Основные претензии проверяющих свелись к трем основным аспектам: неполной подгрунтовке фрезерованных выбоин, отставанию от сроков закрытия земельного полотна и уже отмеченному автолюбителями несвоевременному поднятию канализационных люков вровень с полотном.

В целом, по информации НЦКДА, любители сэкономить на асфальте, за прошедший сезон более 800 раз перекладывали покрытие на дорогах областного и республиканского значения, ликвидируя выявленные в ходе рейдов нарушения. 

Мира Круль
Фото предоставлены Антикоррупционной службой ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней