Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2020
Сейчас читают:

Названы причины ухудшения ситуации в ВКО с коронавирусом

На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов озвучил основные причины ухудшения ситуации в Восточно-Казахстанской области по коронавирусной инфекции, передает корреспондент zakon.kz.

— Есть комплекс текущих проблем, есть объективные причины. Одна из них — высокая миграционная способность населения. Надо отметить, что в приграничных районах соседних государств очень неблагоприятная ситуация в целом, высокий рост заболеваемости идет. В следствии миграционных способностей населения эти случаи были довольно часто завозной итеологии, — сказал Киясов.

Также комиссией Минздрава, которую направили в регион для изучения вопросов, выявлен ряд проблем, особенно в частных лабораториях, где ПЦР-тестирование проводилось не по алгоритму главного санврача.

— Донесения запаздывали на 3-5 суток, из-за чего органами СЭС мероприятия проводились с запозданием, — подчеркнул он.

По его словам, есть еще вопросы низкой настороженности у казахстанцев в целом.

— Отмечаются факты злоупотребления карантинных мероприятий. В общественном транспорте до 50% людей без масок, без дистанции. Здесь вопросы также непосредственно к населению, которые на данный момент свою настороженность очень снизило по отношению к КВИ, — заключил вице-министр.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней