Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2013
Сейчас читают:

На землях Семипалатинского ядерного полигона начнут добывать полезные ископаемые

Специальная комиссия занялась корректировкой границ Семипалатинского испытательного ядерного полигона. После того как незараженные участки исключат из территории полигона, на них начнут заниматься сельским хозяйством и добывать полезные ископаемые, сообщает Информационный центр ВКО.

- В Национальном ядерном центре существует программа по обследованию земель полигона, - рассказал аким Курчатова Димитрий Гариков. - Из 18 тысяч квадратных километров, входящих в его зону, обследовано уже 5200 кв.км. Обследование показало, что есть земли, абсолютно не зараженные, которые можно использовать для сельскохозяйственных нужд. В то же время есть земли, которые можно использовать для добычи полезных ископаемых. Около 140 элементов таблицы Менделеева находятся на территории СИЯП. Однако есть и земли, которые не входят в зону полигона, но на них выпадали зараженные изотопы. Для этого сегодня необходима корректировка. Одни земли надо выводить из границ, а другие наоборот включать.

По словам г-на Гарикова, НЯЦ дает рекомендации для работы республиканской комиссии по принятию решения относительно земель Семипалатинского полигона.

В то время когда территория полигона определялась, ученые еще не знали масштабы воздействия и распространения радиации после испытаний ядерного оружия. Они оказались не такими масштабными, как предполагалось ранее.

- На территории Семипалатинского полигоне и во время испытаний, и сегодня находятся около 40 зимовок, где занимаются животноводством. Вот это нужно приводить в соответствие, - подчеркнул аким Курчатова. - Сегодня есть четыре площадки, на которых категорически запрещено заниматься какой-либо деятельностью, связанной с сельским хозяйством или промышленностью. Они охраняются. Но есть земли, которые можно безопасно сегодня использовать для нужд сельского хозяйства и на благо экономики.

Как сказал Димитрий Гариков, научные исследования НЯЦ, заключения МАГАТЭ, российских ученых рассмотрит специальная комиссия. Далее она даст рекомендации в Правительство.

По итогам обследований (до 2021 года – в рамках Стратегического плана Министерства индустрии и новых технологий) прогнозируется, что 80% земель полигона будут подтверждены годными к хозяйственному использованию.

Андрей Виноградов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней