Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 сентября 2018
Сейчас читают:

На Байконуре все готовые к запуску корабли "Союз" проверят на брак

На Байконуре все готовые к запуску корабли "Союз" проверят на брак
Фото Sputnik Казахстан

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" проведет проверку на наличие следов от сверла все находящиеся на хранении на космодроме Байконур и в производстве в подмосковном Королеве космические корабли "Союз" и "Прогресс", сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

Утечку воздуха в корабле, находящемся на орбите Земли, обнаружили в ночь на четверг, 30 августа, в бытовой части космического судна. Ее удалось заделать герметиком. Позже было установлено, что причиной утечки воздуха стало отверстие от сверла, закрытое клеем. Впоследствии версию производственного брака подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что производственный брак мог возникнуть как на Земле, так и в случае саботажа на орбите.

"В рамках ведущегося расследования причин нештатной ситуации на космическом корабле "Союз МС-09", на котором была зафиксирована утечка воздуха, что поставило под угрозу жизни космонавтов на Международной космической станции, принято решение обследовать все имеющиеся и находящиеся в производстве корабли "Союз" и "Прогресс" на наличие следов производственного брака", — сказал собеседник.

По его словам, проверка на Байконуре начнется на следующей недели.

На данный момент на Байконуре находятся три корабля, предназначенных для запуска к МКС.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней