Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 сентября 2020
Сейчас читают:

Минобразования предложило Минздраву варианты возвращения к очной учебе

Министерство образования и науки предложило Минздраву несколько вариантов возобновления учебного процесса в традиционном формате. Все будет зависеть от решения главных санитарных врачей, заявила вице-министр Шолпан Каринова, передает Sputnik Казахстан.

"Мы тоже очень беспокоимся, очень сильно хотим, чтобы школы открылись. Свои предложения мы Минздраву перечислили, несколько вариантов формата возобновления работы школ есть. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующего решения главного санитарного врача страны. Мы, как и все население нашей страны, руководствуемся именно этим распоряжением", — сказала Каринова.

Министерство образования готово в рабочей группе совместно с представителями Минздрава ежедневно отрабатывать все вопросы, сообщила вице-министр.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что дистанционное обучение — это вынужденный формат обучения, и мы все будем стараться возобновить работу в штатном режиме всех наших организаций образования", — сказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов на брифинге, Каринова пояснила, что в каждом регионе ситуация разная.

"Мы предложили открывать школы по решению акиматов, по согласованию с санврачами территорий. Это самый правильный подход", — сказала она.

Но вице-министр отказалась назвать конкретные меры, предложенные Минобразования.

"Сейчас я меры озвучивать не буду. В первую очередь мы должны беспокоиться о здоровье наших детей. Поэтому мы дополнительно проинформируем", — заключила она.

Ранее депутаты обратились к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой вернуть очное обучение и перечислили проблемы, с которыми столкнулись школьники, а также раскритиковали санитарных врачей, назвав принимаемыми ими решения безосновательными.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней