Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 мая 2020
Сейчас читают:

Механик УК СЦК первый в мире механизировал процесс розлива цинка в середине прошлого столетия

Механик УК СЦК первый в мире механизировал процесс розлива цинка в середине прошлого столетия

Первая карусельная машина для розлива цинка была создана в Усть-Каменогорске на свинцово-цинковом комбинате. Событие это имело огромное значение для плавильщиков всего мира. Даже на самых лучших цинковых предприятиях розлив цинка в середине прошлого века осуществлялся вручную, а это был невероятно тяжелый труд.

Придумал карусельную машину механик электролизного цеха УК СЦК Иван Иванович Котов (1925 - 1982). Свой трудовой путь он начинал художником, затем освоил профессию слесаря, позже был назначен механиком электролитного цеха. Здесь и проявился его незаурядный талант конструктора. Иван Котов решил механизировать процесс розлива цинка. Были трудности, были неудачи и срывы, но в сентябре 1957 года первая карусельная машина заработала. Иван Иванович стал лауреатом Ленинской премии (1961), депутатом Верховного Совета СССР (1962), был награжден Большой золотой медалью, орденом Трудового Красного Знамени (1963). В 2017 году, в год 20-летия Казцинка, технология автоматизированного розлива цинка отметила 60 лет. В этом же году ушел на пенсию достойный продолжатель дела Ивана Котова плавильщик Алексей Чернозипунников. Это он подал идею построить подъемник для цинка не внутри, а снаружи цеха, отчего условия труда в цехе значительно улучшились.

Алексей Чернозипунников

С 1975 года Алексей Иванович трудился в электролизном цехе. Был электромонтером, мастером, начальником плавильного отделения, с 2011 года — начальником электролизного отделения. Он вспоминает о том, что реконструкция электролизного цеха проводилась без остановки производства:

— Запускали цех в 1954 году, металлоконструкции за это время пришли в полную негодность, ремонту не подлежали. Мы сломали каркас и возвели новое здание, причем сделали это без снижения производительности.

— Какое напутствие дадите молодым рабочим?

— Работай честно! Остальное придет…

— Как вам на пенсии?

— Скучать не приходится! Живем с женой на даче. Делами родного предприятия интересуемся, как прежде, там теперь работают наши дети — дочь и сын.

— Машина Ивана Котова действует до сих пор?

— Конечно! Как без нее? Никак!

Иван Котов

Группа металлургов

Современное производство цинка

Современное производство цинка

Рубрика подготовлена при поддержке компании "Казцинк"

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней