Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2019
Сейчас читают:

Международный спортивно-творческий конкурс «Толағай сұлтаны-2019» стартовал в ВКО

Международный спортивно-творческий конкурс «Толағай сұлтаны-2019» стартовал в ВКО

На ипподроме в  Кокпектинском районе сегодня началась борьба за звание «Лучшего джигита». Это первый этап международного спортивно-творческого конкурса «Толағай сұлтаны-2019». Конкурс проводится в рамках Года молодёжи в Республике Казахстан.

В спортивных состязаниях примут участие 23 молодых джигита из Алтайского края Российской Федерации, Баян-Ульгийского региона Монголии, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областей и городов и районов Восточно-Казахстанской области.

Конкурс продлится в течение двух дней, с 24 по 25 августа, и пройдет в два этапа: спортивный и творческий. Главный приз победителю конкурса — автомобиль.

В течение всего сегодняшнего дня проходят соревнования на «лучшего джигита», в которых участники выяснят, кто самый меткий стрелок из лука (жамбы ату), кто самый ловкий наездник (тенге алу), сравнят силы в армрестлинге (қол күрес), попытаются стащить друг друга с коня (аударыспақ), и традиционно пройдут турниры по қазақ күресі.

— В прошлом году мы называли аналогичный конкурс «Джигит султаны», а в этом году в названии лежит легенда о девятилетнем мальчике по имени Толагай, который во время засухи, чтобы спасти жителей своей деревни, поднял гору, но упал, и его накрыло горой сверху. Эта гора расположена совсем рядом с местом проведения конкурса. Это действительно волшебное место, которое станет популярным для туристов, — поделилась директор Молодежного ресурсного центра Управления внутренней политики ВКО Арайлым Есимбекова.

 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней