Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 сентября 2019
Сейчас читают:

Мальчик из ВКО занял первое место на Кубке мира по танцам на колясках

Мальчик из ВКО занял первое место на Кубке мира по танцам на колясках
Алексей Журавлев и его хореограф Наталья Анистратова
Фото предоставлено Урджарским детским Центром оказания специальных социальных услуг

Алексей Журавлев недавно вернулся из Санкт-Петербурга. Там проходили международные соревнования по паратанцам. Наш земляк, мальчик из глубинки, который воспитывается в Урджарском детском центре, смог завоевать серебро по программе Кубка Континентов и золото — на Кубке мира. Он обошел конкурентов из 20 стран, заслужил уважение жюри и признание зрителей. Ему аплодировали стоя.

Это не первая победа 12-летнего Алексея. Он уже четыре года танцует в инвалидной коляске. С 2016-го выезжает на чемпионаты РК по паратанцам, а с 2017 года выступает на международных соревнованиях по программе Кубка Континентов. Те, кто был на его выступлениях, рассказывают: зрители приходят в настоящий восторг от обаятельного танцора. Поэтому за последние три года Алексей уже не раз возвращался домой с призовыми местами.

"Домой" — это значит в Урджарский детский Центр оказания специальных социальных услуг, где Леша пребывает с четырех лет. Поступил он сюда из усть-каменогорского Дома ребенка. К сожалению, дети с такими сложными диагнозами, как у Леши, часто остаются без родителей.

У Алексея — нарушение опорно-двигательного аппарата, очень серьезные врожденные аномалии. Леша с раннего детства прикован к инвалидной коляске и постоянно находится в "позе Будды" (в позе лотоса: со скрещенными ногами, или "по-турецки"), — рассказала нам заместитель директора центра Рыскан Джанкушунова.

В Урджарском детском центре работает стационар и полустационар. В последнем пребывают дети, которые живут неподалеку, и каждый день их привозят — для учебы, дополнительных занятий, реабилитации. В стационаре же воспитанники тоже получают все эти услуги, но живут постоянно, почти круглый год. Родителям разрешается забирать детей на каникулы.

Заместитель директора учреждения с грустью вспоминает, что до недавнего времени Алексей был единственным ребенком, который никуда не уезжал, даже на лето. Остается лишь догадываться, что чувствует ребенок, которому просто некуда ехать...

При всем этом Леша не потерял веру в людей, в добро, счастье. Хореограф мальчика Наталья Анистратова говорит, что Алексей — удивительно светлый и оптимистичный подросток.

***

Еще он очень артистичный. И физически сильный.

У Леши ноги прикованы к коляске, зато руки — очень крепкие, ими он может выполнять различные поддержки, — поясняет хореограф Наталья Александровна. — В танцах на колясках очень важна правильная постановка корпуса, рук, но не меньшее значение для успеха имеют мимика и эмоции. У Алексея какой-то природный артистизм, обаятельность, грациозность. В танцах он прекрасно передает эмоции, настроение. И этим приводит зрителей в настоящий восторг! На него смотрят не отрываясь, передать словами эту энергетику вокруг Алексея невозможно. Как-то непроизвольно многим хочется глядеть на него и аплодировать стоя.

После выступления к Леше часто подходят зрители и что-то дарят. Мягкие игрушки, гелиевые шары. С ним хотят фотографироваться люди из самых разных стран.

Он хорошо переносит дорогу и очень любит самолеты. А полет в небе для него — настоящий праздник.

***

Хорошему наезднику нужна хорошая лошадь. То же самое — в хореографии, — объясняет заместитель директора Урджарского детского центра Рыскан Джанкушунова. — Хорошему паратанцору просто необходима первоклассная коляска. Легкая, удобная. Такая, которая весит всего четыре килограмма и изготовлена по индивидуальным меркам. Она учитывает все особенности тела ребенка и стоит миллион тенге.

Благодаря неравнодушным спонсорам (в частности, общественному фонду Нурлана Каппарова) такие коляски удалось купить, причем договориться о персональном подходе к каждому спортсмену. Коляски для паратанцоров делают в Санкт-Петербурге. Оттуда специально приехал представитель компании, который снял все нужные мерки и ознакомился с анатомическими особенностями спортсменов. В итоге — у трех воспитанников Урджарского детского центра появились качественные персональные коляски. Эти ребята — единственные паратанцоры, представленные от Восточно-Казахстанской области.

***

В этом году в начале сентября в Санкт-Петербурге проходил не только Кубок Континентов, но и впервые — Кубок мира среди юниоров по паратанцам. На соревнования приехали спортсмены из 20 стран мира.

Первый день выступлений проходил по программе Кубка Континентов. Алексей исполнил свою произвольную программу "Свободная птица" и получил второе место, серебряную медаль и кубок.

А по программе Кубка мира наш танцор исполнил три латиноамериканских танца. Завоевал первое место, получил в награду золотую медаль и кубок.

Когда объявили результаты, он был очень рад, просто счастлив! — восторженно рассказывает хореограф Наталья Александровна. — Поднял свой кубок высоко над головой и произнес что-то вроде: "Мы это сделали!"

Теперь у него есть возможность участвовать на чемпионате мира в Германии.

Алексей уже третий год подряд завоевывает призовые места на Кубке Континентов по танцам на колясках.

***

А теперь — еще об одном важном событии в жизни нашего героя.

Прошедшее лето у мальчика было ни на что не похожим. Он впервые проводил каникулы не в стенах Урджарского детского центра, а отправился в Шемонаихинский район к своей семье.

Мама Алексея нашлась, и это было чем-то невероятным, — делится радостью замдиректора центра Рыскан Джанкушунова. — Мама мальчика выразила готовность заботиться о сыне. Его отца уже нет в живых, у женщины сейчас другой муж и дети. Получается, что это братья и сестры Алексея.

Руководители Урджарского детского центра сделали всё, чтобы Алексей воссоединился с семьей. Они помогли маме Алексея решить юридические вопросы и восстановить свои родительские права.

Сейчас мальчик по-прежнему учится и получает реабилитацию в Урджарском детском центре. Здесь готовится к паратанцам, отсюда вместе с тренером уезжает на международные соревнования. Правда, теперь 12-летний Леша точно знает, где будут проходить его следующие каникулы. За его выступлениями особенно трепетно следят не только в Урджаре, но и в Шемонаихинском районе.

***

Танцы — далеко не единственное, что хорошо получается у Алексея. Он прекрасно играет в шахматы. И в совершенстве владеет государственным языком! Он даже учится в казахской школе.

Когда его спрашивают "О чем мечтаешь?", он всегда говорит очевидное: "Мечтаю не только блестяще танцевать, но и просто научиться ходить".

Такой вере в счастье остается лишь аплодировать.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней