Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 ноября 2019
Сейчас читают:

Малокомплектные школы ВКО из проблемы должны стать преимуществом

Прекратить бегство населения из сёл Восточного Казахстана областной акимат предполагает через обеспечение качественного образования. Для этого предстоит переобучить 355 учителей малокомплектных школ, а сами учебные заведения оснастить эффективным оборудованием, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сложные опыты по физике, биологии и химии сельские ученики должны будут наблюдать на интерактивных панелях. Специальная рабочая группа из учителей, преподавателей колледжей и вузов и IT-специалистов создала сценарии для 22 уроков в 7-8 классах, а сейчас работают над созданием лабораторных занятий для 9-10 классов. По мнению акима ВКО Даниала Ахметова, это позволит сэкономить на установке в малокомплектных школах дорогостоящего оборудования. К созданию отдельных программ для таких школ власти собираются привлечь научные институты. На закуп интерактивных панелей из областного бюджета выделено 899,4 миллиона тенге.

— Мы хотим, чтобы интерактивная доска в малокомплектных школах заменила то дорогостоящее оборудование, которое экономически нецелесообразно, — поставил задачу Даниал Ахметов. — Это продвинет наши малокомпллектные школы на более высокий уровень. Там на одного учителя приходится 3-5 учеников. Мы должны начать системную подготовку и переподготовку учителей малокомплектных школ. Они должны обладать большим полем знаний. Один учитель преподаёт несколько предметов, но уделяет больше внимания ребёнку. Это будет огромный шаг к резкому повышению качества, если мы поднимем качество преподавательского состава. То, что сегодня является проблемой, в конечном итоге должно стать высокоэффективным фактором увеличения качества знаний.

Качественное образование и медицинское обслуживание, по замыслу областных властей, должно прекратить отток сельского населения.

— Стоит закрыть школу — резко уменьшается рождаемость, начинается отток, — констатировал Даниал Ахметов. — Для уменьшения оттока населения привлекательным фактором должны быть только социальные аспекты: высокий уровень образования в школах и колледжах, доступность высших учебных заведений и более высокий уровень медицинских услуг для населения.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней