Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июля 2017
Сейчас читают:

Колледж искусств рискует остаться неотремонтированным к началу учебного года

Колледж искусств рискует остаться неотремонтированным к началу учебного года
Фото Виктор Абакумов

Учебное заведение, в котором готовят танцоров, музыкантов и представителей других творческих профессий, находится в состоянии перманентного ремонта. По данным управления образования, с подрядчиком начаты судебные тяжбы, поскольку компания не спешит устранять недоделки и  срывает график работ, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ремонт здания колледжа должен был завершиться в мае. Однако на сегодняшний день работы все еще не окончены. Несмотря на это, и студенты, и преподаватели не теряют надежды перебраться в обновленный корпус к сентябрю.

На заседании Общественного совета прозвучала информация, что точно не известно, на сколько процентов подрядчик выполнил работы — 95 или 80.

— Объект должны были сдать 16 мая этого года, но так как ремонт не завершили, график скорректировали, — сообщила на заседании заместитель руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — Срок сдачи перенесли на 25 мая. При посещении колледжа было установлено, что работы ведутся низкими темпами. Потребовали до 29 июня предоставить график по завершению работ. В итоге подрядчик так и не предъявил его.

По данным управления образования, после этого руководство колледжа обратилось с исковым заявлением в специализированный межрайонный экономический суд ВКО. Истец просил признать компанию недобросовестным подрядчиком и взыскать с ее владельца неустойку за каждый день просрочки.

— Предварительные слушания в суде уже состоялись, само рассмотрение иска намечено на середину июля, — уточнила госпожа Жумадилова. — Подрядчик работает медленно, поэтому к началу учебного года здание колледжа не будет готово.

Руководство колледжа подчеркнуло, что подрядчик обещал завершить работы к 20 августа. Впрочем, общественники отнеслись к таким заверениям с недоверием.

— Думаю, очевидно, что к 1 сентября колледж мы не получим, — подытожил председатель Общественного совета ВКО Владимир Головатюк. — Но студенты и преподаватели не могут еще год находиться в стесненных условиях. Мы будем готовить докладную записку акиму области Даниалу Ахметову с просьбой принять экстренные меры.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней