Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2020
Сейчас читают:

Киргизское село эвакуировали из-за стычки на границе с Таджикистаном

Киргизское село эвакуировали из-за стычки на границе с Таджикистаном
Фото РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Жителей киргизского села эвакуировали из-за конфликта на границе с Таджикистаном, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе администрации Баткенской области Киргизии.

"Жителей села Кок-Таш вблизи границы с Таджикистаном временно переселили из их домов в здание школы в целях обеспечения их безопасности", — заявил собеседник агентства.

Также, по словам представителя администрации, в безопасное место были эвакуированы жители приграничного района Дахма.

Ночью в пятницу, как сообщили в Государственной пограничной службе Киргизии, неизвестные закидали несколько автомашин и дом киргизстанцев камнями. Прибывших на место ЧП пограничников обстреляли из мелкокалиберного оружия. По утверждению ГПС, огонь велся со стороны Таджикистана.

"В настоящий момент стрельба прекратилась. Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная с элементами напряженности. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме", — уточнили в погранслужбе.

Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней