Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 декабря 2019
Сейчас читают:

Какой дорогой ходят дети из школы в Усть-Каменогорске?

Мы продолжаем изучать места в окрестностях городских общеобразовательных заведений, где школьники могут столкнуться с неприятностями, подвергнуться нападению людей или животных. На этот раз в поле нашего зрения — школы в районе посёлков Октябрьский и Мирный.

С предыдущими частями вы можете ознакомиться здесь:

С какими угрозами сталкиваются дети Усть-Каменогорска на пути к знаниям

Окрестности школ Усть-Каменогорска могут быть опасными

Заброшенные здания, пустыри и АЗС: с чем соседствуют школы Усть-Каменогорска

В каких местах детям может грозить опасность по дороге в школу?

Чего не хватает школам Усть-Каменогорска, чтобы обеспечить безопасность учеников?

На улице Севастопольской расположены сразу два общеобразовательных учебных заведения: средняя школа № 15 и областной специализированный IT-лицей, который горожане по привычке ещё именуют 28-й школой.

Средняя школа № 15 на внимание городских властей не жалуется. По словам заместителя директора по воспитательной работе, пару лет назад было установлено освещение и тротуар на улице Революционной. Кусты на улице Карбышева, по которой в школу идут ученики, живущие в Мирном, начали подстригать. Но есть места, которые до сих пор вызывают тревогу у педагогов.

Между СШ № 15 и улицей Севастопольской несколько лет назад вырос торговый дом. С тех пор школа лишилась части своей ограды. Со стороны торгового дома забор был разобран да так и не восстановлен. А тропинка к школе пролегает между углом здания и контейнерами. Освещения в этом месте нет, а в щели за контейнерами учеников при желании может подкараулить кто угодно. На территорию школы, лишённую сплошного забора, по словам учителей, свободно заходят бродячие собаки.


Территория школы не отгорожена от территории торгового дома

За углом на задах торгового дома его сотрудники устроили стихийную курилку. Безусловно, это право взрослых людей — самим распоряжаться свои здоровьем. Но тогда необходимо восстановить школьную ограду.

Система безопасности в здании областного специализированного IT-лицея организована на небывалой высоте. Там установлены турникеты, пройти через которые можно лишь при помощи электронной карты-ключа. Такие ключи есть только у учащихся и сотрудников учебного заведения. А вот за оградой школы потенциальных угроз хватает. На всём протяжении не освещён проулок между улицами Севастопольской и Виноградова.

— От "Ивушки" до "Восхода" дорога всю жизнь была тёмная, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Семенихина. — Тем более сегодня там идёт строительство, новый детский сад будет. Сейчас глухой забор. В вечернее время ничего не видно. Патрули ходят, но ведь не постоянно. Освещения и асфальта там не было никогда. Пару лет назад представители акимата обещали нам, что эту территорию будут благоустраивать, однако воз и ныне там.

 
Проулок на всём протяжении никак не освещён

— Совершенно глухой и мрачный карман расположен за нашей оградой, между корпусом ВКГУ и колледжем, — говорит Светлана Владимировна. — Угол ничейный, заросший. Там непонятные люди собираются, чего только ни оставляют после себя. Мы кусты вырезаем, потому что там ходит много детей из 15-й школы и из нашей. Зимой ещё не так страшно, а летом эти заросли совершенно не просматриваются. Слава богу, в прошлом году нам забор поставили, а то кого только мы на территории школы ни ловили!


Ничейный угол за оградой давно стал приютом "непонятных людей"

По словам заместителя директора лицея, дети с бульвара Гагарина любят срезать дорогу по улице Грузинской, идя через больницу, гаражи и остатки частного сектора. Освещения в вечернее время там не хватает. Неплохо было бы, чтобы городские власти обратили внимание и на этот угол.


Здесь школьники тоже любят срезать путь

Средняя школа № 8 расположена в посёлке Мирном и переживает все трудности, связанные с соседством частного сектора. Относительную транспортную безопасность ученикам обеспечивают "лежачие полицейские" на улочках по периметру школы. Вот только тротуаров ни на одной из них нет. Особенно рискованной становится ходьба по краю проезжей части в зимнее время и в условиях недостаточной видимости.


Дети ходят по тёмным и скользким улицам рядом с машинами

— Мы просим, чтобы родители встречали детей младше шестого - седьмого класса, — поясняет заместитель директора по воспитательной работе Эльмира Сатпаева. — Опасаемся из-за алкоголиков и наркоманов, которые в окрестностях школы и днём, и вечером гужуются. Ходят группами по три - пять человек, могут напугать детей. Живут на заброшенных дачах. Дети с ними постоянно по дороге сталкиваются. Даже мы, взрослые люди, боимся. Особенно страшный лесок за мостом в конце улицы Демьяна Бедного.


Мостик в конце улицы Демьяна Бедного не освещён и травмоопасен


А за мостом чащоба, ходить сквозь которую опасаются даже взрослые

Инспектор по делам несовершеннолетних, который постоянно дежурит в школе, не может провожать домой каждого из 400 учащихся. А в окрестностях угроз для них оказывается с избытком. Педагоги уповают на то, что заброшенные дачи и страшненький лесок возьмёт под контроль полиция.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней