Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июля 2020
Сейчас читают:

Какой будет погода в Казахстане в августе, рассказали синоптики

Директор РГП "Казгидромет" Данара Алимбаева рассказала о том, какая погода ожидает казахстанцев в августе, передает Sputnik Казахстан.

"Погода в конце лета ожидается в пределах климатической нормы. Средняя за месяц температура воздуха в августе ожидается около нормы на всей территории Казахстана", — сообщила она на брифинге.

В северной половине республики норма составляет 17-22 градуса тепла. Для горных и предгорных территорий норма составляет 15-16 градусов выше нуля. Для запада и юга страны норма составляет 23-27 градусов тепла.

"Несмотря на то, что температура ожидается в пределах нормы, при этом будет происходить частая смена воздушных масс, когда жаркая погода без осадков будет сменяться прохладными, дождливыми днями. Это будет связано с проникновением прохладных воздушных масс с районов Скандинавии и выходом южных циклонов со Средиземного моря и Ирана", — сказала Данара Алимбаева.

Она добавила, что количество осадков в августе ожидается на уровне нормы на большей части территории Казахстана, при уровне нормы на юге 2-9 миллиметров, на западе и в центре страны — 14-24 миллиметров. Осадки выше нормы ожидаются в Северо-Казахстанской области, при месячной норме 40-53 миллиметров, в Костанайской области — 17-55 миллиметров, в Акмолинской области — 20-41 миллиметр, в северо-западной части Павлодарской области — 23-40 миллиметров, в Карагандинской области — 11-17 миллиметров, в северной части Западно-Казахстанской, Актюбинской областей — 17-27 миллиметров, а также в горных и предгорных районах Алматинской области — 18-90 миллиметров.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней