Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 августа 2019
Сейчас читают:

Каким будет Усть-Каменогорск через тридцать лет?

Каким будет Усть-Каменогорск через тридцать лет?
Фото Виктор Абакумов

В городском акимате 26 июля состоялась презентация стратегии развития города до 2050 года. Останется ли Усть-Каменогорск промышленным центром? Что может превратить его в "город-призрак"? Станет ли в областном центре легче дышать? Как собираются ответить на эти вопросы городские власти, изучал корреспондент YK-news.kz.

Флагманы в фарватере

Чтобы спрогнозировать, как станет развиваться Усть-Каменогорск в ближайшие тридцать лет, не надо быть пророком. Достаточно уметь анализировать сильные и слабые стороны, присущие современному областному центру ВКО. В программном документе, разработанном городским отделом экономики и бюджетного планирования, обозначена основная цель: стать центром промышленности, образования и науки, делового и культурного туризма, в котором есть работа для всех, и в то же время местом, комфортным для жизни.

"Город во многом уникален, и прежде всего его уникальность — в промышленном потенциале, — гласит Стратегия развития Усть-Каменогорска до 2050 года. — Нигде в Казахстане промышленность не представлена столь полно и разнообразно, как здесь. Градообразующую основу Усть-Каменогорска составляют три металлургических гиганта: АО "Ульбинский металлургический завод", ТОО "Казцинк", АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат".

К сильным сторонам нашего города относится высокий удельный вес обрабатывающей промышленности, то есть производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Это обеспечивает неплохой уровень зарплат и соответствующий уровень жизни. За последние десять лет объём промышленного производства вырос более чем на 80 процентов.

Индустрия Усть-Каменогорска должна прирастать в ближайшие тридцать лет за счёт создания кластеров на уже существующих производствах: металлургии — на базе УМЗ, ТМК и Казцинка, автомобильной промышленности — на базе АЗИЯ АВТО, пищевой — на базе АО "Май" и ТОО "УК МК".

Останется ли у нас город-завод? Останется, — выразил общее мнение член общественного совета, специалист Центра экологической безопасности Юрий Кудинов. — В ближайшие 20 лет ничего серьёзного не построится и не сломается. Урановое производство будет существовать на УМЗ, даже если танталовое и бериллиевое производства умрут.

Поборники экологии иногда забывают, что от стабильности работы промышленных гигантов зависит и связанный с ними малый бизнес, и уровень доходов населения. Если эти предприятия закроются, Усть-Каменогорск превратится в город-призрак, из которого побегут уже все. Правда, авторы Стратегии отметили, что и новых промышленных гигантов, которые могут резко ухудшить экологию, строить в городе не планируется.

Вместе с тем в ходе обсуждения общественники напомнили, что крупным производствам региона угрожает истощение сырьевой базы.

Наши флагманы работают ровно до тех пор, пока есть сырье, — подчеркнул Даулет Асанов из ВКГТУ. — А сырьё Восточного Казахстана уже на исходе. Новых месторождений нет, нормальной геологоразведки нет. Завтра сырьё кончится — и кончится город.

Малый и новый

Малому бизнесу в ближайшие десятилетия предстоит осваивать строительный комплекс, коммунально-бытовую сферу, а также сферу услуг и общественного питания. Вместе с тем, как отметили собравшиеся, в Усть-Каменогорске практически свёрнут существовавший прежде вокруг стержневых предприятий обслуживающий бизнес: производство промышленной арматуры, стройматериалов и тому подобного.

Озабоченность на слушаниях вызвали и планы по размещению в городе новых производств.

Дополнительные участки для размещения промышленности намечаются в юго-западной части города и в районе посёлка Касым Кайсенов, — обозначила презентовавшая Стратегию заместитель руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Елена Ухоботова.

До сих пор промышленная зона в Усть-Каменогорске формировалась исключительно в северной части города. Появление новых производств на юго-западе грозит опоясать областной центр объектами, ухудшающими и без того страдающую экологию. До настоящего момента район Левобережья оставался экологически чистым. Закладывать новую промзону в этой части, по мнению большинства высказавшихся в обсуждениях, означает положить предел дальнейшему развитию города.

Надо иметь понимание, что у промышленности тоже есть потолок, когда она может производить экологизацию производства, — напомнил собравшимся общественник Роман Честных. — Наше металлургическое производство уже на потолке своих возможностей. Казцинк не сможет поставить технологии очистки лучше, чем существуют на сегодня в мире.

Общественники потребовали при корректировке Стратегии предусмотреть сохранение Левобережной зоны экологически чистой, а новые производства планировать по-прежнему на северной окраине.

Чтобы не голосовали ногами

По мнению общественников, неблагоприятная среда — одна из главных причин, по которым люди покидают Усть-Каменогорск.

Посмотрите сальдо: за десять лет 80 тысяч выбывшего населения, — отметил Роман Честных. — Люди ногами голосуют против экологии!

При этом за загрязнение атмосферы ответственность делят между собой промышленные предприятия, ТЭЦ и котельные, а также печки частного сектора.

Немалую лепту вносит и чадящий автотранспорт. По стратегическому плану не менее 45 процентов автопарка собираются перевести на газовое топливо. При этом будет сохранён экологически чистый транспорт — трамваи. С этой целью рельсовые пути и подвижной состав полностью обновят. Строительство транспортных развязок, объездных дорог для грузовых машин и надземных пешеходных переходов должно уменьшить бензиновые выхлопы.

Снизить количество угарного газа из котельных и печей возможно будет за счёт частичной газификации. Однако по замыслу авторов Стратегии использоваться должен российский газ. Выступающие напомнили, что в Зайсане добывается собственный газ, который полностью уходит в Китай. А ведь он также мог бы поучаствовать в решении экологической проблемы. Строительство новой котельной на газе в правобережной части города компенсировало бы уменьшение мощности ТЭЦ, которое произойдёт после отключения оборудования, работающего с 50-х годов прошлого века. ТЭЦ-2 будет возведена на Левобережье, в стороне от жилой застройки.

Ещё одним больным для города вопросом является рекультивация хвостохранилищ, радиоактивных пятен, исторических свалок промышленных отходов. А также строительство нового полигона для хранения ТБО. Старый отслужил своё и подлежит закрытию. В первоначальном проекте Стратегии планировалось открытие нового полигона и мусороперерабатывающего завода в районе села Самсоновка. Но под давлением общественности власти отказались от этой идеи. Ведь появление мусорной свалки на юге от города — единственном направлении, которое пока остаётся чистым, — негативно повлияет на экологическую обстановку. Заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова заверила, что устройство свалки в Самсоновке больше не рассматривается. В качестве возможных мест для нового полигона сегодня выступают посёлок Касым Кайсенов или район Примыкания.

Следить за экологической обстановкой в городе собираются при помощи новых передвижных и стационарных постов Казгидромета и Центра экологической безопасности. Население будут обследовать на предмет негативных воздействий неблагоприятной среды. Планируется создать в Усть-Каменогорске центр экологической медицины.

Предусмотрен и контроль за очисткой воды. Единая служба оперативного контроля станет следить за состоянием промышленных стоков и канализационных коллекторов, предупреждать создание аварийных ситуаций.

Общественность напомнила городским властям о необходимости фильтровать и ливневые стоки.

У нас огромное вторичное загрязнение, накопленное в "чёрной полосе", — констатировал специалист Центра экологической безопасности Юрий Кудинов. — Когда у нас НМУ и штиль, эта мелкодисперсная пыль, которая висит в приземном слое, даёт львиную долю последствий для здоровья в виде аллергии. Ливневая канализация была построена в своё время, но её сложно эксплуатировать. "Чёрная полоса" выше уровня проезжей части, и в результате автотранспорт постоянно перемалывает эту пыль, которая должна уходить в ливневую канализацию. Борьба со вторичным загрязнением — не в озеленении, а в реконструкции всей дорожной сети.

Какова будет численность горожан в 2050 году, в каких направлениях будет расти Усть-Каменогорск и в чём он станет нуждаться в перспективе, читайте в следующей публикации.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней