Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 ноября 2019
Сейчас читают:

Какие клубы по интересам и спортивные секции работают для пенсионеров в Усть-Каменогорске?

Какие клубы по интересам и спортивные секции работают для пенсионеров в Усть-Каменогорске?

В конце октября окончательно завершается дачный сезон. Урожай собран, заготовки на зиму сделаны. Сотни пенсионеров, все лето проводившие на огороде, возвращаются в город. И у многих возникает риторический вопрос: чем интересным и полезным можно заполнить свое свободное время? Какие клубы и секции работают в Усть-Каменогорске для тех, чей возраст — в районе 60 лет и старше? Мы собрали в единый материал самые разные варианты: танцы, гимнастика, компьютерные и языковые курсы, занятия для тех, кто любит читать, вязать, петь, танцевать и многое другое.

Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина

Литературно-музыкальный клуб "В кругу друзей"

Сюда приходят творческие люди — те, кто пишет стихи, поет, танцует, выступает на сцене. В актовом зале проходят репетиции, готовятся к тематическим мероприятиям, праздникам.

Время и периодичность встреч: еженедельно по средам в 11.00.

Фотоклуб "Эксклюзив"

Открыт для всех любителей фотосъемки (от 10 лет и старше — без дальнейших возрастных ограничений). Здесь предлагается не только образовательная программа, но и тематическое общение, обсуждение фотоснимков, выполнение творческих заданий.

Занятия проходят по воскресеньям в 16.00.

"Волшебный клубок"

Это клуб любителей рукоделия. Ждут всех, кто уважает нитки, иголки, спицы и прочие инструменты, для создания эксклюзивных ручных работ.

Обучение проходит в будние дни с 12.00 до 16.00.

Курсы компьютерной грамотности

Проводится начальное обучение навыкам работы за компьютером, изучение базовых программ: Word, Excel, PowerPoint. Пенсионерам помогают стать уверенным пользователем интернета и частым гостем социальных сетей. Есть отдельные курсы по получению онлайн-услуг с помощью "электронного правительства", по обучению работе со смартфонами и планшетами, по изучению WhatsApp и других мессенджеров.

Расписание занятий узнавать индивидуально.

Обучение бесплатное. Обязательное условие: быть читателем библиотеки.

Курсы для начинающих по изучению французского, немецкого, английского языков

Возраст — не ограничен.

Периодичность: обычно два раза в неделю, расписание лучше уточнять индивидуально.

Обучение бесплатное. Главное условие — читательский билет.

Адрес: улица Казахстан, 102.

Телефон: 26-13-33.

Городская библиотека № 2

Клуб садоводов-любителей "Отрада"

Здесь собираются дачники, на встречи приглашаются агрономы, опытные садоводы, которые делятся полезным опытом и рассказывают массу интересного. Специально для клуба библиотека выписывает много периодической литературы на огородную тематику. Проходят учебные видеопрезентации, на которых дачников знакомят с новыми сортами тех или иных культур, секретами ухода за ними. Садоводы-любители обмениваются опытом и семенами.

Время и периодичность встреч: два раза в месяц по субботам в 10.00.

Вход свободный, бесплатный.

Литературно-музыкальный клуб "Зарянка"

Здесь собираются творческие люди, которые любят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, умеют писать стихи. Проводятся тематические вечера.

Периодичность встреч: по средам в 10.00 и субботам в 11.00.

Клуб "Играем в шахматы"

Любительский клуб для пенсионеров. Приходить можно ежедневно (кроме понедельника) с 14.00 до 18.00. Вход свободный.

Режим работы: вторник - четверг — с 10.00 до 19.00, суббота - воскресенье — с 11.00 до 19.00. Понедельник — выходной.

Адрес: бульвар Гагарина, 24.

Телефон: 78-20-77.

Спортивный комплекс "Protozanovskiy", бассейн

Организованы "Группы здоровья" — это занятия плаванием, рассчитанные на людей после операций, травм, а также просто для всех пенсионеров. 45 минут — плавание в бассейне, 15 минут — сауна, а после тренировки можно выпить фиточаю. Необходима справка от дерматолога.

Время и периодичность занятий: два - три раза в неделю (вторник и четверг — в 11.00, суббота — в 8.00).

Стоимость: 11 000 тенге за 8 посещений в месяц, 16 500 тенге за 12 посещений. Стоимость разового пробного посещения — 2000 тенге.

Адрес: улица Протозанова, 97/3.

Телефоны: 78-59-51, 8-771-352-23-80.

Дом дружбы народа

Городской совет ветеранов

Организует культурно-массовый досуг, занятия спортом (бассейн, легкая атлетика, шахматы). Расписание лучше уточнять лично.

Ретро-клуб "Ветеран"

Каждое воскресенье в 14.00 — для всех желающих танцы. Вход свободный, бесплатный. К женщинам убедительная просьба: приходить не в брюках, а в нарядных платьях. Здесь не только танцуют, но также поют, читают стихи и просто общаются.

Телефоны: 77-27-21, 8-777-062-63-50 (Зотова Лариса Ивановна).

Клуб "Здоровье"

Встречи проводятся в последнюю среду каждого месяца в 14.00. Проходят лекции по вопросам здоровья, приглашаются практикующие врачи. Можно задавать любые интересующие вопросы и обсуждать медицинские темы. Занятия бесплатные.

Телефоны: 74-22-36, 77-27-21.

Вокал, хор

Почти все национально-культурные объединения, базирующиеся в Доме дружбы народа, имеют свои певческие коллективы ("Русская песня", "Вдохновение", "Ровесники", "Возрождение", "Ладушки" и другие). Присоединиться к хору и любителям песни может любой желающий. Возраст значения не имеет. Вход свободный. Расписание по каждому из песенных коллективов нужно уточнять на вахте.

Телефон: 74-22-36.

Литературный клуб "Жемчуга"

Встречи проводятся для всех ценителей поэзии и литературы. Занятия проходят дважды в неделю, расписание лучше уточнять дополнительно. Вход свободный.

Телефон: 74-22-36.

Адрес: проспект Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ).

Центральная городская библиотека

Клуб любителей старины

Организуются тематические занятия, посвященные нашему краю — улицам города, известным уроженцам Усть-Каменогорска и области, а также исследователям Восточного Казахстана, комсомолу ВКО и др. На встречи приглашаются интересные люди, сотрудники музеев, эксперты. Каждое занятие завершается "свободным микрофоном" — пением или чтением стихов.

Время и периодичность встреч: обычно каждая вторая среда месяца в 14.00.

Клуб любителей документального кино

Клуб только недавно начал свою работу и приглашает всех желающих. Предполагается, что на занятиях будет идти просмотр и обсуждение документальных лент.

Расписание нужно уточнять дополнительно.

Адрес: набережная имени Е. П. Славского, 22.

Телефон: 25-03-64.

ОО "Восточно-Казахстанская Федерация ушу и боевых искусств"

Группа "Активное долголетие"

Это вариант для тех пенсионеров, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму. На занятиях представлена суставная гимнастика с элементами цигун и китайского самомассажа. Обучение ведет мастер спорта и чемпион Казахстана по ушу. Ограничений по возрасту и заболеваниям практически нет. Занятия проводятся два раза в неделю. Стоимость: 5000 тенге за месяц. Первое пробное занятие — бесплатное.

Адреса: проспект Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ); улица Крылова, 106 (спорткомплекс "TERRASPORT").

Телефон: 8-777-378-36-50.

Школа скандинавской ходьбы "Евразия"

Скандинавская ходьба прекрасно подходит для людей пожилого возраста и практически не имеет медицинских противопоказаний. Есть специальная группа реабилитации для людей после инсультов. Заниматься можно на набережных, в парках, скверах или просто в своем районе недалеко от дома. Для ходьбы обязательно наличие специальных скандинавских палок. Сначала проводится обучение технике скандинавской ходьбы, стоимость занятия — 2000 тенге (как правило, достаточно двух - трех занятий). После овладения техникой можно заниматься самостоятельно в любое удобное время. При желании можно участвовать в общих тренировках по воскресеньям, а также во всех культурных и спортивных мероприятиях, которые организует руководитель-инструктор школы скандинавской ходьбы "Евразия".

Телефон: 8-775-477-69-06 (Ольга).

Клуб позитивных пенсионеров "Золотой возраст"

Проводятся следующие занятия: суставная гимнастика, занятия на фитболах, мыслительная гимнастика (для замедления процесса старения и улучшения памяти), интеллектуальные игры, танцы, помощь в освоении смартфонов. Расписание ежедневных занятий можно посмотреть на страничке в "Одноклассниках": ok.ru/klubzolo. Можно приходить на все занятия или выбрать только одно или два интересующих направления. Клуб работает вне дачного сезона, с 1 октября по 26 апреля.

Время и периодичность занятий: ежедневно с 10.00 до 14.00. Каждое занятие длится около часа, потом — небольшой перерыв.

Вход — 500 тенге.

Телефон: 8-7777-93-57-17.

Школа возрождения культуры и языков

Здесь ведется изучение казахского, русского, английского, немецкого, корейского, турецкого, армянского, азербайджанского, татарского, чеченского, белорусского, украинского языков, иврита.

Периодичность: один раз в неделю (по два часа), расписание лучше уточнять индивидуально.

Стоимость обучения: бесплатно.

Адрес: улица Протозанова, 37а.

Телефон: 29-55-35.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней