Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 марта 2021
Сейчас читают:

Как решить проблемы с соседями

Как решить проблемы с соседями

Жизнь в многоквартирных домах имеет свои особенности. Одна из них — наличие соседей. Хорошо, если они спокойные и ведут нормальный образ жизни. А если нет? Что делать, если за стеной по ночам делают ремонт, пылесосят, громко слушают музыку? Если этажом выше разводят животных и на весь подъезд разносится неприятный запах? Как бороться с соседскими пьянками и ночным дебошем, узнавал корреспондент YK-news.kz.

В этом материале мы собрали примеры наиболее распространенных конфликтов с соседями. Далее обратились к юристу и в правоохранительные органы с главным вопросом: что делать, если решить проблему мирно, путем переговоров, не получается?

Наши соседи разводят собак. Судя по всему, животные находятся в полной антисанитарии, потому что стойкий неприятный запах стоит у нас во всем подъезде. Есть и другие побочные эффекты — лай, вой, скулеж в любое время суток. Что можно сделать в такой ситуации, куда пожаловаться? И вообще предусмотрена ли в законодательстве ответственность за нарушение правил содержания собак?

Ернур

Ситуацию комментирует юрист, руководитель Агентства журналистских расследований и правовой информации "Витязь" Алексей Божков:

— В настоящее время действуют "Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области". В соответствии с пунктом 7 данных правил содержание владельцами собак и кошек в квартирах жилого фонда не должно нарушать условия проживания других жильцов.

В случае, если соседям мешает неприятный запах и громкие звуки животных, необходимо привлечь государственные или частные организации, в чьи полномочия входит замер шума, выявление нарушений санитарных норм (департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО).

Также нужно составить акт с помощью КСК, объединения собственников имущества или доверенного лица простого товарищества. Затем, на мой взгляд, более эффективным будет подача иска в суд.

Если соседи громко слушают музыку и выясняют отношения после 22.00, куда можно пожаловаться? Нужно ли обращаться к своему участковому или можно просто позвонить по номеру 102? Могут ли правоохранительные органы принять такую жалобу анонимно или сосед, недовольный нарушением ночной тишины, обязан подписаться под своей жалобой?

Айгуль Маратовна

— В случае нарушения тишины и покоя гражданин вправе обратиться на канал 102 и сообщить о правонарушении. При этом, если человек хочет остаться анонимным, он вправе не сообщать свои данные. Полиция в свою очередь обязана отреагировать на данное сообщение, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ДП ВКО Айгерим Нургазина. — Если после опроса свидетелей нарушение тишины подтвердится, по факту будет возбуждено административное производство.

Юрист Алексей Божков уверен: жалобы на шумных соседей не всегда однозначны. К примеру, акустика может усилиться после произведенного в доме ремонта. Не следует сбрасывать со счетов и факт хорошей слышимости в современных многоэтажках. Иногда обычное общение между одними соседями может быть субъективно воспринято другими жильцами как шум. Поэтому решающим фактором здесь должно выступать превышение допустимого порога шума. А доказать это можно только путем проведения соответствующих замеров. Контакты подобных фирм в Усть-Каменогорске можно найти в интернете.

Какие положения сейчас действуют в отношении соблюдения тишины? Законно ли включать дрель и начинать ремонтные работы с восьми утра? Можно ли стучать молотком до полуночи? Могут ли кафе, расположенные в жилых домах, включать музыку до 23.00 или уже после 10 вечера они обязаны соблюдать тишину?

Константин

— Согласно статье 437 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", запрещается нарушение тишины с 22.00 до 9.00, — комментирует ситуацию Алексей Божков. — В обозначенные часы в жилище и вне его запрещается проведение работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию физических лиц. Сюда же относится нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с десяти вечера до девяти утра в будни и с одиннадцати вечера до десяти утра в выходные и праздничные дни. В указанный промежуток времени громкая музыка, работы и прочее, издающее шум, считается нарушением тишины и административным правонарушением. Исключение — если шум производится в случае неотложной необходимости. То есть устранение аварии в шесть утра не будет являться правонарушением.

Если один из жильцов подъезда регулярно употребляет спиртные напитки, приводит в квартиру собутыльников, дебоширит, какие действия могут предпринять соседи? Можно ли инициировать принудительное лечение человека в ЛТП от алкогольной зависимости? Могут ли соседи добиться назначения такого принудительного лечения?

Арай

— В случае дебоширства в квартире, лучше всего привлекать местный отдел полиции и звонить 102, — объясняет Алексей Божков. — Отдел полиции совместно с участковым должны проработать вопрос о принудительном лечении человека, страдающего алкогольной зависимостью. Сейчас этот вопрос окончательно решается только в судебном порядке. А чтобы подвигнуть правоохранительные органы на рассмотрение дела в суде, в заявлении должны быть обозначены конкретные доводы и требования, без бессмысленных описаний истории жизни соседей.

Подскажите, в борьбе с несносными соседями что эффективнее — писать индивидуальную жалобу или коллективную (например, собрать подписи от жителей всего подъезда)?

Милана Ли

— Коллективную. Или можно в индивидуальном порядке оформить несколько жалоб от разных жителей дома. Такие обращения в адрес государственных или правоохранительных органов можно подать через портал "электронного правительства" на egov.kz, — объясняет  Алексей Божков. — В случае электронных жалоб от заявителя не потребуется никаких временных или финансовых затрат.

Если за соседней стенкой в полночь разгорелся нешуточный скандал или драка, как можно оперативно вызвать полицию на место происшествия? Если к моменту приезда стражей порядка скандал стихнет, чем я смогу подтвердить свои слова?

Екатерина

— В подобных случаях полицию удобно вызывать через мобильное приложение "Police 102", — поясняет пресс-секретарь департамента полиции ВКО Айгерим Нургазина. — Если приложение предварительно установлено, то в случае правонарушения потребуется всего один клик на смартфоне для обращения в полицию. При соединении с оператором автоматически включится геолокация и отобразятся персональные данные заявителя. Это существенно экономит время — не нужно объяснять, кто вы и где находитесь. То правонарушение, которое вы видите, необязательно даже проговаривать словами. Можно сразу же сделать фото и видео с места происшествия. Или обратиться в правоохранительные органы при помощи видеозвонка. В этом случае человек может в режиме реального времени показать, какие звуки доносятся из-за двери соседей или драку, которая происходит в подъезде.  

Установить мобильное приложение "Police 102" несложно. Его нужно скачать через "Play Маркет" для смартфонов системы Android или в App Store для смартфонов системы IOS. После установки на рабочей панели экрана появляется значок "102". Пользователь регистрируется под своим именем и подтверждает свою личность доступными способами (электронная почта, номер телефона).

Приложение было апробировано в пилотном режиме и уже готово к использованию. В новом сервисе граждане могут в режиме реального времени обратиться в полицию круглосуточно.

Я не  знаю своего участкового. Подскажите, как это можно выяснить? Слышала, что участкового можно добавить в WhatsApp в общий чат дома. Не знаю, как это сделать? У нас в подъезде живут несколько проблемных соседей с криминальным прошлым. Нам бы не помешало иметь на связи нашего участкового.

Галина Дмитриевна

— Добавить участкового в общий чат дома могут сотрудники КСК, у них есть нужные контакты, — пояснила ситуацию пресс-секретарь департамента полиции ВКО Айгерим Нургазина. — Взять на себя инициативу может и старший по дому. Если обратиться в свой ближайший опорный пункт полиции — там тоже подскажут контакты вашего участкового.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней