Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июня 2019
Сейчас читают:

Как попасть в Западно-Алтайский государственный природный заповедник и что интересного там можно посмотреть?

Как попасть в Западно-Алтайский государственный природный заповедник и что интересного там можно посмотреть?
Ручей Алёшкин ключ

Сегодня мы начинаем серию тематических публикаций, в которых будем говорить о популярных туристических маршрутах, о тех поездках, в которые можно отправиться по Восточному Казахстану. Постараемся поведать обо всем максимально просто, детально, пошагово. С подробностями и фотоснимками. С советами и рекомендациями тех, кто уже бывал в данной местности.

Первая наша публикация посвящена риддерскому региону. Это уникальный и очень живописный край. Здесь находится Западно-Алтайский государственный природный заповедник. Попасть в него не сложно, однако нужно знать основные правила.

Местоположение

РГУ "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" (ЗАГПЗ) находится на северо-востоке ВКО, в 48 километрах от города Риддера (по респуб­ликанской трассе, грунтовое покрытие дороги).

Территория заповедника вплотную прилегает к российской границе.

Площадь заповедника — 86 122 гектаров.

Административное здание ЗАГПЗ находится в городе Риддере по адресу: улица Семипалатинская, 9.

В конторе заповедника имеется собственный музей природы, посетить который можно бесплатно в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).

Телефон 8 (72336) 4-09-27.

E-mail: zagpz@mail.ru.

Сайт: www.zagpz.kz

Краткая справка

ЗАГПЗ относится к высшей категории особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Многим туристам он известен благодаря каменным останцам на вершинах гор на стыке трёх главных хребтов района: Коксуйского, Ивановского и Холзуна. Это место в народе именуется Каменная сказка. На площади почти 16 квадратных километров сосредоточены гранитные останцы причудливой формы, достигающие высоты 35 метров. У многих из них даже есть свои названия: "Встречающие солнце", "Богатыри", "Дельфин", "Смотрящий", "Ящер", "Беседа старцев" и другие.

Помимо этого, своей неповторимостью поражают высокогорные Белоубинские озёра. Самым красивым из них считается озеро Кедровое.

В межгорной котловине расположено самое большое на Западном Алтае высокогорное болото Гульбище (шесть километров в длину и два — в ширину). Это территория летнего обитания таких копытных животных, как косули, маралы, лоси.

Для многих туристов самым величественным и грозным объектом заповедника является Черный узел. Это неприступные скалистые горы без зеленой растительности, только с ледниками и озерами, выглядят очень суровыми.

Еще одной достопримечательностью заповедника является кедр-долгожитель. Он произрастает на хребте Линейском и имеет диаметр основного ствола два метра, который на высоте двух метров разветвляется на семь стволов. Возраст дерева около 500 лет. Данный кедр находится на популярном маршруте "Заповедные дали". Его видят все посетители тропы и имеют возможность прикоснуться к легенде.


Священный кедр на маршруте "Заповедные дали"

С трех маршрутов можно лицезреть уникальное создание природы, именуемое Шапка Мономаха. Это небольшая сопка правильной геометрической формы — полусферы. Вокруг неё раскинулось болото, которое особенно подчеркивает Шапку Мономаха как отдельный объект природы. Это один из реликтовых участков леса, состоящий преимущественно из кедровых насаждений.

Описание маршрутов

На территории ЗАГПЗ действуют четыре эколого-туристических маршрута, один из которых — автомобильный, остальные три — комбинированные (автомобильный плюс пешеходный). Сезон посещений начинается с двадцатых чисел мая и длится до середины октября, в зависимости от погодных условий.

"Эталон Западного Алтая"

Это автомобильное путешествие, со всеми остановками в живописных местах оно займет шесть - семь часов. Можно приезжать с пятилетними детьми и старше (если, конечно, ребенок хорошо переносит дорогу).

Это самый простой маршрут без особых физических усилий. Экскурсия проходит по трассе республиканского значения. По ходу маршрута можно устраивать фотосессии и мини-пикники. Виды на природные комплексы и объекты Западного Алтая — в шаговой доступности. По данному маршруту открывается красивый вид на высшую вершину — пик Ворошилова. Экскурсовод проведет обзор высотной части Ивановского хребта, покажет на местности основные природные комплексы и природные объекты заповедника в пределах автотрассы.

"Заповедные дали"

Это экскурсия, рассчитанная на семь - восемь часов. Можно приезжать с детьми восьми лет и старше.

Большая часть маршрута преодолевается на автомобиле — 106 километров дороги туда и обратно. У Линейского перевала начинается пеший пятикилометровый участок. Часть пути идет вверх по склону горы. Но преодолеть его может даже неподготовленный турист. Сверху открываются удивительные панорамы, захватывающие дух.

Туристам покажут кедровый лес, где растет дерево-долгожитель — священный кедр.

Кроме этого, на данном маршруте открываются виды на заповедник с высоты птичьего полёта, с обзорной площадки можно увидеть хребты Холзун, Ивановский и Коксуйский, долину Каменная сказка, долины рек Черной и Белой Убы.

"Каменная сказка"

Это экскурсия, рассчитанная на один - два дня. Ночевка организуется на территории заповедника в палатках (можно привезти свои либо взять палатки в заповеднике в аренду). Могут участвовать дети старше 12 лет.


Линейские столбы

Очень интересный и насыщенный маршрут, позволяющий увидеть многообразие заповедника: от дремучей черневой и темнохвойной тайги до высокогорного болота, от множества ручьев до сказочных каменных останцев и горных озер.

"Алёшкины стёжки"

Наиболее продолжительный туристический маршрут, рассчитанный на два - три дня. В нем рекомендуется участвовать детям старше 13 лет. Часть пути (78 километров) преодолевается на автомобиле, далее следует пешеходная часть (около 20 километров). Путешествие проходит по долине ручья Алешкин ключ и представляет взору посетителей смену нескольких природных зон, что обеспечивает особенную красочность маршрута.

Маршрут предполагает ночевку в палатках и песни у костра.

Примечания

Максимальная группа для проведения экскурсий — 30 - 35 человек. Минимальное количество участников - двое.

Семья может приехать на своем автомобиле, но он должен быть надежным, так как в некоторых местах маршрута придется подниматься в гору.

Группа учащихся, студентов или сотрудников какой-либо организации могут приехать на автобусе и на нем же двигаться по выбранному маршруту.

Еще один вариант — можно взять в заповеднике транспорт в аренду. Предоставляется УАЗ на 4 - 7 мест (10 000 тенге) либо вахтовая автомашина "Урал" на 28 мест (25 000 тенге).

Как попасть ЗАГПЗ?

Шаг 1. Связаться с работниками заповедника, обсудить выбранный маршрут, время поездки, платные услуги и узнать дополнительно интересующую информацию (телефон 8 (72336) 4-09-27, e-mail: epit_zagpz@mail.ru, соцсети: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram).

Шаг 2. Собрать необходимые документы:

  1. удостоверение личности (для детей — свидетельство о рождении, для иностранных граждан — заграничный паспорт);
  2. если поездка планируется на собственном транспорте — техпаспорт и удостоверение водителя;
  3. оплатить госпошлину в отделениях Казпочты на Риддерский налоговый комитет или в любом банке на счет КБК 105313 на сумму в размере 0,1 МРП (253 тенге на 2019 год) за нахождение одного человека за день на территории особо охраняемой природной территории. В случае похода группы — оплатить госпошлину одной квитанцией.

Шаг 3. Прийти с собранными документами в административное здание ЗАГПЗ (Риддер, улица Семипалатинская, 9):

Оплатить в бухгалтерии заповедника дополнительные услуги (использование тропы — 800 тенге за день с одного человека, услуги гида-экскурсовода — 700 тенге за день с человека).

В платных услугах заповедника предусмотрены скидки: для детей дошкольного и школьного возраста, студентов очной формы обучения, инвалидов первой и второй группы, участников Великой Отечественной войны.

В отделе НМЭПиТ (науки, мониторинга, экологического просвещения и туризма) вам оформят пропуск на территорию заповедника.

Шаг 4. Собраться в назначенное время у административного здания заповедника, откуда и начинается поездка по выбранному маршруту.

Кстати. По предварительной договоренности с сотрудниками заповедника возможно проведение экскурсий и в выходные дни. Однако оформить путевой лист и пропуск на территорию заповедника, а также внести плату за использование тропы и услуги гида-экскурсовода можно только в будни. Возможный выход: организатор поездки вправе заранее произвести оплату и оформить документы в течение рабочей недели или за две - три недели до назначенной даты.

Что нужно знать?

Находясь на территории заповедника, при себе необходимо иметь:

  1. Удостоверение личности.
  2. Оформленные документы на право нахождения на территории заповедника.
  3. Теплые вещи (шапка, удобный спортивный или походный костюм, рюкзак, удобная обувь, при необходимости дождевик, куртка и сапоги).
  4. Сухой паёк, вода; средства от клещей, мошек и комаров.

Советы бывалых

Для совершения походов и экскурсий следует одеваться по погоде, с учетом, что на территории заповедника обычно холоднее на несколько градусов, чем в городе. Обязательно иметь с собой дождевики. На маршруте "Каменная сказка" нужны резиновые сапоги для прохода по болоту.

Ирина Краскова
Фото предоставлены Западно-Алтайским государственным
природным заповедником

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников Западно-Алтайского государственного природного заповедника.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней