Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 апреля 2020
Сейчас читают:

Как перезимовали постояльцы усть-каменогорского зоопарка?

Как перезимовали постояльцы усть-каменогорского зоопарка?
Обитатели зверинца выглядят озадаченными и даже немного грустными. Причину такого поведения, совершенно не соответствующего времени года, смотритель объясняет отсутствием посетителей

В 2020 году из-за повсеместного режима ЧС, введенного в Казахстане, Левобережный зоопарк закрыт для посещений. Поэтому весну городские любимцы встречают за закрытым забором, вдали от любопытных людских глаз. Корреспондент YK-news.kz наведался в гости к животным, чтобы узнать, как они пережили морозы.

Весна в этом году пришла рано, неожиданно ударив по всем фронтам. И вот природа уже поет в такт грядущим изменениям. Радуются первому теплу и постояльцы городского зоопарка. Они ловят солнечные лучи, разгуливая по залитым светом вольерам. Но температурный режим еще не установился, а значит, некоторые жилища будут пустовать до мая. Все потому, что теплолюбивые птицы сейчас находятся в зимниках и ожидают комфортной погоды. А вот привычные к морозам медведи совершенно не солидарны с птицами. Мохнатые звезды зоопарка уже изнывают от жары в своих "зимних шубах" и ложатся на оставшийся снег, распластавшись, чтобы ощутить прохладу. При виде гостей медведи лениво поднимают головы, но тут же возвращаются к привычной позе.

Чуть дальше расположен вольер с верблюдами, в котором гордо прохаживается подросший верблюжонок из прошлогоднего приплода. Минувшей весной его планировали отдать в другой зоопарк.

— Его хотели обменять на другую особь, которой в нашем зоопарке еще нет. Но равноценной замены не нашлось, поэтому верблюжонок остался здесь, — рассказывает работник зоопарка Бауржан Кажидаев.

Попутно Бауржан Турсунгалиевич сообщает, что в этом году приплода не было, а животные пережили зиму благополучно. И в его слова поверить не трудно, ведь ухоженный вид постояльцев зоопарка говорит сам за себя: блестящая шерсть, круглые бока, энергичные движения и сытый взгляд.

Однако, несмотря на благополучную жизнь, обитатели зверинца выглядят озадаченными и даже немного грустными. Причину такого поведения, совершенно не соответствующего времени года, смотритель объясняет отсутствием посетителей.

— Животные скучают по людям. Наши звери запоминают и ждут тех посетителей, которые приходят достаточно часто, около трех - четырех раз в неделю, — отмечает Бауржан Турсунгалиевич. — Вот мишка, он лежит и думает о том, где же дети с кукурузными палочками и другими угощениями. Обычно в это время вокруг вольера крутятся посетители, что-то говорят и зовут. Сейчас же ему не хватает людей и внимания.

Вынужденному одиночеству рады, пожалуй, только представители семейства кошачьих. Эти скрытные животные не прячутся в недра своих домиков, а спокойно наблюдают за происходящим с самых высоких точек вольера.

А между тем жизнь в зоопарке не останавливается ни на минуту. Бауржан Кажидаев делится с корреспондентом YK-news.kz планами на ближайший сезон.

— Директор хочет взять снежного барса. Мы думаем над этим уже давно. Но пока это лишь планы. Также задумали расширять территорию. Оленям нужен вольер побольше, — говорит смотритель. — Вполне вероятно, кого-то из животных мы обменяем и привезем новеньких, если появится такая возможность.

Стоит отметить, что руководство музея-заповедника активно поддерживает связь с другими зоопарками и биоцентрами, рассматривает различные варианты обмена животными.

Елизавета Седых
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней